В Бердянске и осенью хорошо!

|
09.01.2014

В Бердянск я попала совершенно случайно. На работе мне предложили путевку по профсоюзной линии, и я решила рискнуть. В течение 18 дней мне предстояло поправлять здоровья в санатории «Нива», расположившемся в самом начале знаменитой Бердянской косы. В Бердянске уже хозяйничала осень (вторая половина октября – начало ноября): воздух был прохладный, море остыло и стало прозрачным.

В свободное время можно было прогуливаться по опустевшим санаторским набережным, сидеть под грибочками на пляже или просто ходить по дорогам. Район не балует отдыхающих шикарными парками (да, это не крымское южнобережье), обилием питейных заведений и скорее подойдет для размеренного семейного отдыха. В осеннее, время вполне можно заняться изучением самого городка.

Набережная Бердянска это не только место для прогулок отдыхающих, но и «трасса» для вагонов с углем. Партии угля перевозят из расположенного неподалеку порта, по рельсам, идущим по самой кромке набережной. Так что на память можно подобрать небольшой блестящий уголек.

Город Бердянск славится обилием необычных памятников. Прогуливаясь по набережной можно увидеть изящную фигурку мальчика с удочкой и огромную жабу для загадывания желаний. Неподалеку есть памятник бычку-кормильцу (рыбке) и сантехнику, выглядывающему из люка (памятник очень низкий) и памятник-стул для загадывания желаний. Возле рынка можно полюбоваться скульптурной композицией посвященной дачникам, работающим в привычной среде, и памятником героям «Золотого теленка» Остапу Бендеру и Шуре Балаганову. А на набережной санатория «Бердянск» был обнаружен небольшой памятник осетру и одна русалка.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: