Как удешевить отдых в Буковеле

Наша поездка с мужем в Буковель оказалась довольно затратной, но вот коллега съездила туда довольно бюджетно. Конечно, это была не первая ее поездка, поэтому о многих подводных камнях она знала + представляла приблизительно цены, чего мы с "наскока" не смогли сделать.

Например, не стоит "вестись" на акции украинских купонаторов. Цена на жилье в отелях там часто завышается специально для того, чтобы люди приезжали по обычной цене, но при этом думали, что экономят. В лучшем случае реальная скидка составит процентов 10 от стоимости проживания. И, замечу, что обычно так себя рекламируют не самые лучшие отели!

Так как Вы едете в Буковель кататься на лыжах, а не сидеть в номере, то хорошо сэкономить можно поселившись не в отеле, а в небольшом частном домике, где местные жители сдают комнаты. Там же вы сможете хорошо сэкономить на питании - обычно хозяева предоставляют и эту услугу. При этом кормят очень хорошо, много и дешево! Чтобы сэкономить еще сильнее - снимайте жилье не в самом Буковеле, а в ближайших селах.

Очень хорошо сэкономите, если снаряжение возьмете на прокат в своем родном городе или даже у друзей. Как вариант - его можно купить в сэконде, если это ваша первая поездка и вы не уверены насколько оно вам понадобится для дальнейшего использования. Хотя хорошие лыжные штаны и куртка, конечно, еще никому не помешали.

Напоследок посоветую не засиживаться в кафе возле трасс - они дорогие.

Бонус - очень хороший выпуск украинского "Ревизора" - как раз про Буковель. Выпуск на украинском языке, но основное будет и россиянам вполне понятно. Советую ознакомится:

Полезен совет?
Комментарии (3)
|
08.02.2014 02:01
+0

Полезные советы, особенно насчет проживания! Лучше конечно выбирать жилье в самом близком к Буковелю селу - Полянице. Разница в ценах за проживание относительности дальности почти нет, а вот за проезд к подъемникам придется платить, а чем дальше будет село, тем дороже. Я знаю даже один домик недалеко от подъемника, но подниматься придется в гору. Туда не каждая машина заедет.

Кстати, на питании на самом катании можно сэкономить взяв с собой термос и бутерброды в рюкзак наплечный.

А вот снаряжение лучше брать в тех же селах - там прокат дешевле, чем на самом Буковеле. Но с далека тащить на курорт свое снаряжение - это дополнительные вещи и не легкий груз. А вот лыжные куртки, штаны, перчатки и маску обязательно иметь свои. Шлем дают на любом прокате в придачу к лыжам или сноуборду (наличие шлема - обязательное условие пребывания на трассах).

На спецодежде экономить не следует ни в коем случае!

И еще совет от меня: берите абонемент на подъемники на весь срок пребывания в Буковеле, а не на каждый отдельный день. Тоже выйдет значительная экономия.

Многие цены можно узнать на официальном сайте.

ответить
|
19.02.2014 23:10
+0

Жить в ближайших селах не совсем удобно - был такой опыт. Если вас много, а одному нужно в номер срочно, то придется как-то одному добираться. Ну мало ли что может произойти.

По поводу еды - да прибудет с Вами сухой паек))) Тогда Вы точно сэкономить сможете неплохо.

Одежду нужно покупать. Включая термобелье и перчатки,а не на прокат брать.

Лыжи-борды или в селах арендовать,или купить (можно даже б/У для новичков). Перевозить их не так уж накладно. Перевозили даже на Кавказ, и ничего.

И на счет кафе возле трассы: останавливались в одном из таких - было и не дорого, и очень вкусно.

ответить
|
20.02.2014 01:32
+0

Согласен, когда один захотел уехать, то надо либо всем уезжать, либо тому, кто захотел домой. Это ведет к дополнительным расходам. А если группа сплоченная, а все катаются и ездят вместе, то выходит не дорого. Все скидываются за проезд и выходит копейки. Тем более, что чем больше машина, тем дешевле выходит. А на легковушке дорого берут местные водилы. Мы в Яблуныцю ездили за 50 грн три года назад в одну сторону!

Обедали обычно в панорама-барах. Комплексный обед стоит 50 грн. Хоть я и советую брать с собой еду в рюкзачок, но сам так никогда не делал, так как я много падаю. По той же причине не беру термос - боюсь последствия падения на спину во время катания. Но тут следует учесть, что я сноубордер - мы падаем либо на спину, либо вперед и ударяемся коленками. Лыжники же падают обычно на бок.

Кстати, одежду можно купить на Буковеле, но цена будет выше, а качество наврядли. Хотя я жене покупал в марте там перчатки за небольшие кстати деньги в центре Буковеля. В магазине с сувенирами были скидки.

ответить
Комментарий к сообщению: