Чернигов стоит увидеть своими глазами

|
15.04.2014

В этот славный город на севере Украины я попала проездом, но решила остаться на несколько дней, чтобы познакомиться с ним поближе. Из русских народных сказок Чернигов ассоциируется у меня со многими важными вещами из древнерусской истории, а в нынешнее время этот город стал известным благодаря хорошему качеству большого количества производимых продуктов.

Сойдя с поезда, как вы догадались, сразу бросается в глаза сам вокзал - скажу, что своим видом он напоминает о старине. Сейчас вокзал является важным железнодорожным узлом Юго-Западной железной дороги. В 1999 его успешно отреставрировали - вокзал довольно удобный, работает, не закрываясь ночью.

Свое знакомство с городом я продолжила с самой древней интересной части Чернигова - Вала (бывшего Черниговского детинца). Вал называют административным центром, здесь можно увидеть огромное количество интересных исторических зданий и познавательных музеев. Особенно запомнился мне Спасский древний собор 30-х годов XI века. Заложен собор был первым Черниговским князем Мстиславом, который являлся сыном крестителя земли Русской Владимира Святославича. Неподалеку располагается Борисоглебский собор (1123 г), который посвятили небесным покровителям рода Ярославичей и далее был превращен в почётную усыпальницу. В интерьере удачно сохранены красивые старинные фрески и богато инкрустированный пол. Также в самом помещении храма открыт интересный музей архитектуры, входящий в состав Национального архитектурно-исторического заповедника под названием "Чернигов древний". Администрацию заповедника вы найдете в здании Коллегиума (1672 г.), который в XVII в. являлся одной из частей Борисоглебского монастыря.

Увидела я также в Чернигове следующие архитектурные ансамбли - монастыри древние Елецкий (основанный князем Святославом Ярославовичем в XI в.) и Троицко-Ильинский. Из истории известно, что в древнерусские времена эти монастыри располагались за пределами городского укрепления. Ну а на сегодняшний день видна со сторон деснянской поймы и Детинца впечатляющая историческая панорама города - это вышеназванный Елецко-Успенский монастырь в сочетании с колокольнями.

Много чего еще интересного я увидела в Чернигове - памятники Тарасу Григорьевичу Шевченко и Александру Сергеевичу Пушкину, а также чернобыльцам; сходила вечером посмотреть фильм в кинотеатр им. Щорса и просто погуляла по городским улицам, изучая все вокруг и наслаждаясь возможностью рассмотреть северный областной центр Украины.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: