Черновцы - жемчужина архитектуры Украины

|
14.04.2014

Когда ехала в командировку в Черновцы, то признаюсь, даже не ожидала увидеть здесь такое впечатляющее количество интересных памятников архитектуры. В этом городе их можно насчитать целых 706 (!), из которых 20 имеет общенациональное значение. Вспомнила, что в 2008 в октябре город Черновцы отпраздновал важную дату - 600-летие! В то время многое заметно привели в порядок и отремонтировали. Австрийский масштабный ансамбль центра здесь отлично сохранен, в общем-то без сторонних включений во второй половине XX века.

В поездке первое, что мне удалось увидеть в свободный от работы день - это и был ансамбль бывшей Резиденции митрополитов Буковины и Далмации (его, кстати, включили во всемирное культурное наследие организации ЮНЕСКО!) постройки 1864-1882 гг. На сегодняшний день здесь размещены центральные корпуса Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Композиция этого ансамбля имеет в основе три монументальных сооружения-корпусов - это главный, духовный семинарии с церковью Трёх Святителей и пресвитерий. Следующей интересной достопримечательностью стало здание Армянской церкви, строительство которой началось с 1869 г. в армянском квартале. В октябре 1875 г. церковь освятили в честь Святых Апостолов Петра и Павла. В композиции церкви оригинально переплелись элементы многих стилей - здесь можно увидеть романский, византийский и готический стили. Изначально храм использовали в качестве концертного зала - здесь успешно проводили вечера церковного пения и музыки. Сейчас в бывшей церкви вы увидите органный зал Черновицкой областной филармонии. Перед отъездом мне также удалось увидеть величественный Кафедральный собор Святого Духа с расположенным рядом памятником известному митрополиту, первому православному епископу Буковины и Далмации Евгению Гакману (в миру Евфимию Гакману). А еще я посетила художественный музей.

Черновцы - чудесный исторический центр Буковины, я назову его вместе с известным Львовом важным культурным центром Западной Украины. Здесь ощущается некая атмосфера старой Европы. Напомню, что такие звезды как Юрий Федькович, Ольга Кобылянская, Владимир Ивасюк, Ани Лорак и София Ротару, также Мила Кунис, политик Арсений Яценюк и многие другие родились именно в Черновцах.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: