Плюсы и минусы отдыха в Черновцах

Черновцы очень красивый город Западной Украины, его трудно сравнивать с каким либо другим городом, так как у него своя душа, атмосфера, непревзойденный колорит и шарм. Не зря местные жители, а так же приезжие туристы называют историческую часть города «маленьким Парижем», попадая сюда, влюбляешься в него с первого взгляда. Если кто-то спрашивает меня, стоит ли ехать в Черновцы, я без сомнения отвечу, что хотя бы раз в жизни здесь нужно побывать, пройтись по древним улочкам, которые словно лучики расходятся от главной площади с Ратушей, обойти все площади, и обязательно побывать в бывшей резиденции митрополитов Буковины. Многие туристы побывав здесь однажды, обязательно захотят вернутся сюда снова, возможно в другую пору года, что бы почувствовать город, нужно прожить здесь как минимум пару дней. Но зачастую туристы приезжают сюда всего на день и при рационально распланированной экскурсии, можно охватить все достопримечательности, вдоволь нагуляться, а после отдохнуть в небольшом университетском парке. Если Черновцы у вас первый город для посещения в списке из западных городов Украины, вы заметите, как разительно отличается здешняя архитектура, здесь повсюду веет Западом, архитектура Австрии, Венгрии, Румынии, Польши, сплелись в ансамбле Старого города. Во многих домах прослеживается романтизм австрийских построек а в других зданиях минимализм румынских домов. И все это настолько тесно исторически связано между собой, что сейчас гармонично образует одно целое – прекрасный город Черновцы. Гуляя улочками можно встретить много студентов и молодежи, которые учатся здесь в университете. Местное население добродушное и приветливое, всегда подскажет правильный маршрут и с легкостью переходит на русский язык при общении с туристами. Большинство местного населения, так же владеют румынским и немецким и английским языком.

Плюсы отдыха в Черновцах

- Насыщенный историческими событиями и архитектурными достопримечательностями город – первое, что встречает туристов в городе это вокзал, он в Черновцах очень симпатичный и гармонично вписывается в характер города. Все экскурсионные маршруты начинаются с Турецкой площади. От вокзала, перейдя на другую сторону улицы, можно проехать пару остановок, или же прогуляться минут 10-15 не спешим шагом. Если вы с детками, рекомендую все же подъехать транспортом, так как от вокзала предстоит преодолеет довольно таки затяжной подъем, не теряйте зря силы, в городе столько всего интересного. Забегая на перед, я это записала в минусы, позаботьтесь о том где оставите вещи, если вы в городе проездом на один день и следуете далее автобусом. В этом случае, вам необходимо не терять время, брать такси отправляться в другой конец города, проезд составит не больше 20 грн. если вызвать такси, или 35 грн. от бордюра. Во время поездки все местные таксисты расскажут вам немало интересного о городе, петляя извилистыми улочками с крутыми спусками и подъемами.

- Сравнительно не дороге проживание в гостиницах – по сравнению с другими западными городами Украины в Черновцах относительно не высокие цены, возможно, потому что все экскурсии в Черновцы с других городов носят однодневный характер. Исходя из собственного опыта, я планировала остаться в Черновцах на ночь, но изучив подробно информацию о самых интересных местах, сделала вывод, что сполна хватит дня и к вечеру лучше отправится в Каменец-Подольский. По началу сидя в рейсовом автобусе, нахлынула тоска, что нужно уезжать, но потом, листая купленную литературу, брошюрки и рассматривая сувениры, поняла, что все сделала правильно, все по смотрено и обхожено, а на следующий день оставлять переезд нет смысла, так как утром сборы, потом опять ходить по знакомым уже местам не интересно. Интересно сюда вернутся в другой раз.

- Легкий в ориентировании город – если вы гуляете с гидом, то вам абсолютно не стоит запоминать маршрут, а гуляя самостоятельно вполне хватит путеводителя с интернета. Хотя приезжая в такие города не вижу смысла гулять просто так, обязательно берите 3-х часовую экскурсию с опытным гидом, сюда так же будет включена часовая экскурсия по университету. Ведь так интересно прослушать информацию с уст человека, который родился и вырос в Черновцах и как никто знает самые красивее и интересные места.

- Непревзойденный колорит Старого города – в Черновцах практически на каждом углу открываются все новые и новые архитектурные исторические объекты, каждый дом полон историй и легенд. Пешеходная улица Ольги Кобылянской, является самым любимым местом среди горожан и влюбленных пар, здесь очень уютно и много кафе с ароматным кофе.

- Один из лучших студенческих городов – один из лучших университетов Украины находится в Черновцах, с осени по весну, город наполняют студенты, жизнь кипит, в городе проходят самые лучшие юношеские года. Атмосфера города сопутствует обучению и стремлению открывать для себя новые горизонты. Гуляя по территории университета, посещая его залы, я просто восхищалась и завидовала такой студенческой жизни, здесь нет суеты как в Киеве, здесь тихо, спокойно, очень по европейски. Студенты сидят на газонах, кто то рисует, кто то читает, кто то пишет конспект. Жаль что мои студенческие годы давно прошли, я бы с удовольствием здесь поучилась.

- Хорошо развит экскурсионный индивидуальный и групповой туризм – так как город посещают очень много туристов, на сайте в интернете можно встретить много сообщений о предложении услуг личного гида. Такой услугой воспользовались и мы. Наш экскурсовод была очень милая преподаватель кафедры туризма в университете, поэтому наша экскурсия по городу закончилась потрясающей познавательной экскурсией по бывшей резиденции митрополитов Буковины, откуда мы вызвали такси и уехали на автовокзал за 20 грн.

- Много роз и очень вкусный кофе – город утопает в розах, мы были в середине июня, каждая площадь красовалась шикарными кустами цветущих роз. Правду говорят что на Западной Украине варят очень вкусный кофе, но вот в Черновцах он был какой то особенно вкусный и это показалось не только нам, так что, гуляя по пешеходной улочке не забудьте заглянуть в уютное кафе с плетеной мебелью и шикарными петуньями.

Минусы отдыха в Черновцах

- Автовокзал находится в противоположной части города – это не очень удобно, если вам надо оставлять вещи в камере хранения.

- Все дороги из брущатки – детскую коляску возить будет довольно такие сложно и неудобно, для маленьких детей такая прогулка может быть утомительной.

- Опасно на личном транспорте – в городе очень узкие улочки, выложенные брущаткой, мест для парковок практически нет, много крутых спусков и подъемов. В общем, водителю, первый раз приехавшему в город нужно быть предельно внимательным.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
23.07.2015 00:27
+1

Черновцы очень красивы вечером, когда включается многочисленная подсветка. В первый раз мы проезжали город по пути домой поздно вечером. Увидели эту иллюминацию и вскоре вернулись посмотреть город. Причем посвятили Черновцам целые выходные, чтобы была возможность еще раз увидеть город в вечернем убранстве.

Особенно красив центр, на ратуше огни постоянно меняют цвета, фонтаны вечером тоже подсвечивают.

ответить
Гость
|
10.08.2016 19:58
+1

Брусчатка - никак не относится к недостатку. Это "визитная карточка" Европы.

ответить
Гость
|
16.08.2016 04:51
+1

в одном несогласен с автором - в городе нужно оставаться на ночь, так как вечерние огни делают его еще красивее и романтичнее. Также автор не упомянул про два старинных кладбища и район приватных вилл в районе ботанического сада и парка

ответить
Комментарий к сообщению: