Черновцы - маленький Париж

|
06.08.2014

Путешествие в небольшой буковинский город перенесет в особую светскую атмосферу былой роскоши и красоты.

От центральной площади ответвляется в сторону шикарный туристический променад бывшей улицы Панской (улицы Господ). Существует городская легенда о том, что в былые времена тротуар этой зоны подметали розами, а мыли – шампунем. Правда это или небыль мне неизвестно, но только в самом сердце Черновцов на старинном фасаде одного из зданий укреплён веник из кованых роз, который напоминает о красивой истории.

Здание Городской Ратуши с 50-метровой башней является своеобразным символом города. Каждый день с высоты раздается милозвучная мелодия «Марички», которая оповещает горожан о наступлении полдня.

С правой стороны от ратуши, великолепное здание бывшего банка - лучший образчик венской сецессии в Черновцах.

Живописная мозаика из майолики на одной из его стен изображает 12 австрийских провинций в образе римских богов.

Недалеко от муниципалитета величаво возвышаются Шифа - здание в виде корабля и дома-близнецы.

Но главной туристической аттракцией, конечно, является здание университета, бывшая резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации. Шедевральное архитектурное творение, внесенное в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, может поспорить своей красотой с лучшими творениями в Париже, Барселоне или Риме.

Комплекс построен в духе эклектики с элементами романского и византийского стилей.

Возле площади рядом с городской филармонией организована аллея звезд. Восьмиконечные коралловые звезды увековечили имена знаменитых буковчан: Софии Ротару, Назария Яремчука, Ани Лорак и других.

Турецкая криница – одно из интересных мест в городе, подчеркивающая полиэтничность Черновцов.

Здесь когда-то процветала турецкая община. Деревянный колодец и павильон в восточном стиле над водным источником служат напоминанием о тех временах.Не так давно на площади установили цветочные часы и кованый велосипед, которые теперь украшают местную площадь.

Старинные улочки поразят своим утонченным, почти французским шармом. Не зря этот украинский город называют маленьким Парижем.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: