Как добраться в Черновцы?

Черновцы – областной центр в Черновицкой области и самый большой по населению город в области (около 260 тыс. человек). Город является основным транспортным узлом Буковины благодаря своему удачному географическому расположению, так как находится практически в центре области.

Авиаперелет в Черновцы

В городе присутствует международный аэропорт «Черновцы». Однако, не смотря на наличие аэропорта, прилететь в него или улететь практически не возможно. На данный момент осуществляются только грузовые рейсы и несколько летних чартерных. Так что прилететь напрямую из других городов Украины или соседних стран не удастся.

Адрес аэропорта: г. Черновцы, ул. Чкалова, 30.

Телефон для справок: (03722) 4-15-30.

Фото аэропорта:

Ближайший международный аэропорт находится во Львове, до него 280 километров на север от Черновцов. Львовский аэропорт принимает авиарейсы из основных городов Украины: Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска, есть рейсы из стран ближнего зарубежья: Россия, Польша, Германия, Чехия, Италия, Турция. Полное расписание рейсов можно посмотреть на сайте Львовского аэропорта (http://www.lwo.aero/).

Всего в 80 км южнее Черновцов, в Румынии, находится международный аэропорт «Сучава», однако в данный момент там проводится реконструкция, и воздушные суда не принимаются. По окончанию реконструкции этот вариант будет удобен для жителей ЕС, которые соберутся посетить Черновцы. Сайт аэропорта Сучавы: http://www.aeroportsuceava.ro/.

Поезда в Черновцы

Один из самых оптимальных способов добраться до Черновцов это поезд. Транзитные поезда, которые следуют в Румынию или Болгарию через Украину обязательно будут проходить через Черновцы. Также в Черновцы можно доехать поездами, которые следуют из Львова и Киева. Самый удобный способ доехать поездом до Черновцов – из Львова. Поезда ходят поздно ночью (около часа ночи), так чтобы прибыть в город утром, или после обеда (около 17-00) так, чтобы попасть в город поздно вечером. Стоимость билета колеблется от 90 до 150 гривен (от 4 до 6 долларов), в зависимости от класса вагона. Следует такой поезд из Львова до Черновцов около пяти с половиной часов. Из Киева поезда идут не меньше 12 часов, стоимость билета от 250 гривен (около 10 долларов). С расписанием и ценами на билеты можно ознакомиться на сайте Украинских железных дорог (http://uz.gov.ua/passengers/timetables/). Билеты можно забронировать напрямую через сайт и оплатить банковской картой или непосредственно в кассе. Оплаченный электронный билет можно распечатать самому и в большинстве случаев такой билет уже не потребует обмена перед посадкой.

Адрес вокзала: г. Черновцы, ул. Гагарина, 38.

Справочная: (0372) 59-21-90, (0372) 59-24-32, касса: (0372) 59-26 89.

Фото вокзала:

Автобусы в Черновцы

Есть регулярное автобусное сообщение практически со всеми городами Западной Украины. Самое большое количество рейсов ходит из Львова, Ивано-Франковска, Тернополя и Хмельницкого. Добраться до Черновцов из данных городов можно за 3-6 часов, и стоить такой билет будет от 75 гривен (около 3-х долларов). Автобусы ходят, в среднем, каждых 2 часа. Ознакомиться с детальным расписанием и стоимостью билетов можно на сайте http://bus.com.ua/.

Адрес автовокзала: г. Черновцы, ул. Главная, 219.

Телефон для справок: (03722) 4-16-35, 4-16-30.

Фото автовокзала:

Передвижение по Черновцам

При передвижении по городу лучше воспользоваться автобусами или троллейбусами. Есть возможность проезда на такси, но это не выгодно, так как расстояния внутри города не очень большие. Сеть общественного транспорта довольно хорошо развита и покрывает практически весь город. Стоимость проезда в автобусе по городу составляет 3 гривны, а в троллейбусе – полторы гривны.

В Черновцы своим автомобилем

Добраться до Черновцов возможно несколькими путями. В зависимости от направления движения: по трассе Н10, через Ивано-Франковск и Коломыю (удобно при добирании из Львова, Луцка, Ужгорода), по трассе Н03 через Хмельницкий и Камянец-Подольский (удобно при добирании из Винницы, Киева), или по трассе Н18 (европейский маршрут Е85) через Тернополь и Чортков (удобно для добирания из Ровно или республики Беларусь). Город имеет удачное расположение по отношению к следующим границам: в 30 км на юг от Черновцов находится основная граница с Румынией (КПП «Порубне-Сирет»), приблизительно в 50 км на восток – граница с Молдавией (КПП «Мамалыга»).

Один из въездов в город:

Речного транспорта в Черновцах нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: