Многообразный Днепропетровск

|
16.05.2014

Поездка в Днепропетровск была связана с желанием посетить друга, служившего в то время в армии, в одной из днепропетровских частей, расположенной на улице Короленко. Служивому дали увольнение на сутки, и по такому случаю вся наша компания решила прогуляться по этому замечательному городу.

Без сомнения, это один из самых больших городов Украины, он легко может сравниться с масштабами Киева, Харькова или Львова. Прибыв на железнодорожный вокзал сразу же направились искать недорогое кафе, где бы можно было перекусить. Зашли в ресторан быстрого питания "Пузата Хата", наелись до отвала, да еще и за нормальные деньги. Это заведение является очень популярным не только среди туристов, его также очень любят местные жители.

После этого мы взяли курс на "освобождение" нашего служащего. Прибыли в часть достаточно быстро, воспользовавшись услугами местного такси, которое кстати очень дорогое. Долго ждать нашего парня не пришлось, и в течении получаса мы уже располагались снова-таки в кафе, но уже с другой целью - накормить солдата. Наконец, все счастливы, и можно смотреть город.

Что же из себя представляет Днепропетровск? В первую очередь, это старинные постройки, отлично сохранившие многогранную советскую архитектуру. Роскошные здания можно встретить не только в старой части города, а так же и в современных районах. Во-вторых, Днепр - это город, хранящий и чтящий память былых лет, а именно, Периода двух Мировых войн. Гуляя по его старой части, мы наблюдали огромное количество памятников, посвященных героям, участвующим в военных действиях. Это и Мемориал погибшим в Афгане, и памятник командующему ВДВ Василию Маргелову или просто такие произведения искусства, наполненные минимализмом и глубинным смыслом. Сразу понимаешь насколько серьезно городские власти заботятся о сохранении истории Днепропетровска.

Осмотрев центральную часть города, мы отправились на набережную, которая считается самой большой в Европе. Замечательный вид на нее и на современные постройки открывается с автомобильного моста, соединяющего обе части города по реке. К слову, мост тоже не маленьких размеров. Хотя он находится в уставшем состоянии.

В современной части города ведется процесс активной застройки районов новыми зданиями, архитектура которых легко может конкурировать с сооружениями популярных европейских городов. Когда ночь опускается на Днепропетровск, зажигаются огни, и город предстает перед посетителями в совершенно ином свете.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: