Днепропетровск - город контрастов

|
02.02.2014

Днепропетровск - прекрасный город, что расположился по обе стороны Днепра. Стоящий на трех холмах, он вызывает одновременно гордость у своих жителей и недоумение. Дело в том, что даже сами коренные жители не знают, куда же повести гостей города, что же им показать интересного и запоминающегося?

Как таковых достопримечательностей в нем нет. Исторический, художественный музеи, рассказы о биографии многих известных личностей и политических деятелей, которые родом отсюда - может ли это быть интересным в культурном плане? Скорее нет, потому что многие коренные днепропетровцы достоверно не знают истории, не интересуются ею. И поэтому гостей ждут лишь увлекательные туры по торгово-развлекательным центрам, которые каждый год выростают, как грибы. Одна из самых популярных "достопримечательностей", где бывали, наверное, все приезжие и командировочные, и неизменное место встречи жителей города - "Мост-Сити центр", где есть множество кафе, ресторанов, фаст-фудов, каток, боулинг и кинотеатр. Рядом с этим ТЦ соседствуют заброшенные руины старых зданий, которые никто не ремонтирует и не сносит. Поистине, контрастирущие объекты.

А куда же отвезти гостей, которые действительно хотят насыщенной программы? В нескольких километрах от города есть село Петриковка, которое стало известным на весь мир. Не так давно изделия, расписанные вручную местными мастерами, приобрели статус Всемирного достояния ЮНЕСКО. Там можно получить мастер-класс по росписи тарелок и другой домашней утвари, а также приобрести на память уже готовые изделия в качестве запоминающихся сувениров. Еще за городом есть конно-спортивная школа, где можно покататься на лошадях, попариться в сауне и отведать вкуснейшего шашлыка.

Также в Днепропетроске есть красивейшая набережная, которая считается самой длинной в Европе. Летом тут можно прогуляться в вечерней прохладе, прокатиться на катере по Днепру, созерцая пейзажи города.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: