Стоит ли ехать в Драгобрат?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ответ на вопрос "стоит ли ехать в Драгобрат" очевиден, и этот ответ - да. Есть много факторов, которые говорят сами за себя, и сейчас я постараюсь их перечислить.

Во-первых, одним из главных факторов является то, что это самый высокогорный горнолыжный курорт Украины. Да-да, не Буковель, как многие считают, а Драгобрат.

Во-сторых - цена. Цены тут гораздо ниже, чем например, на Буковели. Одним из факторов, повлиявших на это стало то, что дорога от поселка Ясиня до Драгобрата не простая, и добраться туда можно только на арендованных УАЗиках с цепями на колесах, и подобных полноприводных автомобилях. В Ясинях можно оставить свой автомобиль на платной парковке за символическую сумму. Только есть шанс потом долго искать свою машину, если прошел хороший снег.

Были случаи, когда пытались туда заехать своим ходом туристы на седанах, и успешно застревали, не проехав и полпути. Поэтому, на Драгобрате нет огромных очередей на подъемники, что является так же неотъемлеым фактором при выборе горнолыжного курорта Украины.

Следующим пунктом является цена. Цены тут не заоблачные, как на жилье, так и на подъемники. Есть выбор: подешевле - минут 40 ходьбы до подъемника, и подороже - выходишь из отеля и садишься на подъемник. О погоде. Лично я была на Драгобрате трижды, и погода ни разу не подводила, снег всегда пушистый и светит солнце. Есть маленькие учебно-детские горки, есть трудные для более опытных, а так же есть ёлки, куда могут заезжать совсем уж отважные и бесстрашные лыжники и сноубордисты.

Прокат снаряжения есть в каждом отеле, всегда всего хватает.

Питание абсолютно во всех кафе очень вкусное. Есть одно заведение, на половине пути к вершине, оттуда открывается шикарный вид на все урочище Драгобрат.

Внизу, возле подъемников, есть кафешки, в которых можно купить очень вкусный глинтвейн и перекусить вафельным тортиком со сгущеным молоком.

Единственный минус, на который я ни разу не обращала внимания - это отсутствие снеговых пушек. Может, для кого-то это существенно, но для меня это не важно.

Решать Вам, но мой совет - на Драгобрат стоит ехать, не раздумывая.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (7)
|
04.02.2014 03:55
+0

Очень красивые елочки на фотографиях. Это наводит меня на мысли, что на Драгобрате можно покататься как по целине, так и по трассе. Я вот еще не был на других горнолыжных курортах Украины, кроме как Буковель. Пытался, конечно, кататься в с. Яблуныця. Но не мог нормально пользоваться бугельным подъемником. А на Буковеле все подъемники кресельные, что очень удобно, особенно для новичков. Я правда не знаю, какие подъемники на Драгобрате и сколько их, но знаю, что не много. Буковель мне нравится тем, что это комплексный курорт, в котором все более менее взаимосвязано и есть инфраструктура. То есть много трасс и подъемников. Но, конечно же соглашусь, что цены там через чур! Просто я привык, что катаюсь каждый день на новых разных горках, которые не надоедают. А на Драгобрате я так понимаю 2-3 трассы и все? Ну может быть еще по целине между елочек можно покататься. У меня есть знакомые, которые любят Драгобрат.

Я конечно ни в коем случае не агитирую за Буковель и не выступаю против Драгобрата, а наоборот очень хотел бы там отдохнуть! Поэтому ищу везде отзывы о нем.

Кстати, я так пологаю, если Драгобрат выше, то зачем ему снежные пушки? Ведь снег там будет лучше держаться и дольше.

ответить
|
04.02.2014 11:25
+1

Да, на бугельных подъемниках не у всех сразу получается подняться. Но два-три раза стоит проехаться, и больше проблем не возникнет.

Согласна, на Буковели все взаимосвязано и есть инфраструктура. Но именно поэтому там толпы людей. На Драгобрате же почти нет очередей.

Что касаеться подъемников. На гору Стог идет два бугельных подъемника от ТК Драгобрат, длина каждого около 1 км. Тут же есть несколько детских бугельных подъемников. Один из больших подъемников находится левее главного склона. Спуск не сильно крутой и опасный. А второй подъемник довезет на 100м выше, и тут спуск для более опытных. Если уйти правее, то можно попасть в "трубу", тут не каждый сможет проехать, но спустившись, попадаешь прямо к кресельному подъемнику ТК Вершина Карпат.

Всего на Драгобрате два кресельных подъемника ТК Карпатская Чайка и ТК Вершина Карпат. Ещё намного левее от Карпатской Чайки находится ТК ОАЗА, там есть бугельный подъёмник.

Вот карта спусков на Драгобрате

ответить
|
04.02.2014 16:40
+0

Спасибо! Получается что за каждый подъемник надо платить отдельно? Все больше хочется на Драгобрат

ответить
|
04.02.2014 17:51
+0

На все бугельные подъемники ТК Драгобрат можно купить один абонемент, на подъемники ТК Вершина Карпат - так же - один на все. Кроме детских и кресельных. На кресельные другая цена, немного дороже, и абонемент пластиковый, который потом нужно сдавать, за него при покупке берут залог. И за детский мультилифт (тоже бугельный) придется платить отдельно, цена меньше чем на обычных. У меня сохранился абонемент на мультилифт, вот так он выглядит

К сожалению, от других подъемников абонементов не сохранилось.

ответить
|
04.02.2014 19:41
+0

Спасибо! Не знал. Но согласитесь, что на таком количестве трасс и подъемников намного веселее:

Хотя я рассматриваю альтернативу Буковелю на следующий год и Драгобрат в этом списке стоит один из первых в очереди. Хочется уже разнообразия. Узнаю отдельно, что выходит по финансам и условиям катания и проезда.

Кстати, был в прошлом году в марте на Буковеле и очередей было намного меньше, чем в январе или феврале, но, к сожалению, в последнее время вижу, что отменили скидки, которые были раньше начиная с марта. Остались скидки на проживание в отелях Буковеля, но там и так цены огромнейшие. Поэтому предпочитаю частный сектор

ответить
|
04.02.2014 19:58
+0

Ну не знаю) Была в Буковели - не понравилось. Не понравились очереди, цены, пафос, витающий в воздухе. А с такими ценами проще в Грузию поехать, например, Гудаури. Цены там меньше буковелевсих, и спуски огого! Вот фото:

В Гудаури на двоих с перелетом , с питанием, в общем - всем-всем, около 14тыс. грн. Это если ни в чем себе не отказывать + экскурсия в Тбилиси.

ответить
|
04.02.2014 20:05
+1

Кстати, я тоже рассматриваю Гудаури как вариант! Давно слежу за этим курортом и подумываю там отдохнуть. Тем более в последнее время манит на Кавказ. Все более он становится популярным как летом, так и зимой.

ответить
Комментарий к сообщению: