Такой европейский Ивано-Франковск

|
18.08.2014

Те, кому нравиться провинциальные западноевропейские города, Ивано-Франковск придется по душе. Лично мне он чем-то напоминает польский Краков. По крайней мере, мне так показалось, как только мы вышли с железнодорожного вокзала. В Ивано-Франковске мы провели всего три дня, но они были очень насыщенными и запомнились мне на всю жизнь.

Останавливались мы в небольшом отеле в самом центре города под немного странным для меня названием «Под Темплем».

Позже я узнала, что Темпель – это старинная еврейская синагога, которая находилась рядом. Вообще, это отель-музей, и тем кто ценит комфорт и уютную атмосферу, будет чувствовать себя здесь, как дома. Все дни мы завтракали в лобби-баре «Цимес» - очень неординарное заведение, в котором предлагают блюда еврейской кухни. Мне даже на миг показалось, что я нахожусь в традиционном кафе Иерусалима. Но это был только мираж.

В общем, город мне понравился – очень спокойный, уютный и … маленький. Как для областного центра. Мы специально захотели объехать город и дорога у нас заняла менее 1,5 часа, и это с учетом небольшой пробки на объездной. Так что и осмотреть интересные места Ивано-Франковска можно за пару дней.

Что заслуживает особого внимания? Рядом с нашим отелем находился небольшой сквер Адама Мицкевича, хотя я краешком уха услышала, что местные его называют парком.

Здесь в основном отдыхают мамочки с детьми (хотя в сквере я не заметила ни одной детской площадки, но малышей здесь очень много), а пожилые жители города собираются для игры в домино или шахматы. В сквере есть парочка кованных изделий. Оказывается в городе каждый год проходит Фестиваль кузнецов, и мастера оставляю напамять Ивано-Франковске какие-нибудь символы. Вот такую чудо-рамку мы увидели в сквере

Кроме старинного фотоаппарата в сквере мы еще увидели Дерево счастья на главной пешеходной улице, большое солнце на Площади Рынок и детскую карусель возле базара.

Можно также отдохнуть у фонтана на Вичевом Майдане или на озере в центральном парке им. Шевченко. В этом парке мы увидели Камень счастья, у которого фотографируются все молодожены. Мы также загадали желание, коснувшись камня.

За сувенирами советую заглянуть в магазин-галерею «Оле-Тур», а для ночных развлечений подойдет клуб «Баракуда».

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: