Когда лучше отдыхать в Изках?

Побывав однажды на экологически чистом курорте в Изках, влюбляешься в это чудесное место раз и навсегда. Здесь замечательная природа, чистейший воздух, потрясающие виды на Боржавский хребет, и масса увлекательных природных достопримечательностей. Курорт не кричит громко о том, что он горнолыжный, скорее он все сезонный, так как представляемый спектр экскурсионных услуг, СПА процедур, всевозможных прогулок на лошадях, квадрацыклах и велосипедах, позволяет проводить время с пользой и оздоровлением круглогодично. Сам курорт находится в 2 км от трассы Ужгород – Межгорье, и честно сказать эти 2 км дорога напрочь убита, если проходит дождь то там сплошная грязь, по левую сторону течет речушка, а по правую стоят ветхие домики жителей села Изки. Ближе к курорту строятся котеджики, которые в высокий лыжный сезон так же принимают отдыхающих и лыжников. Но такая отдаленность от трассы и делает курорт тихим и экологически чистым.

Весна в Изках

Март и апрель впрочем, как октябрь и ноябрь, на курорте самый низкий сезон, но обо всем по порядку. В этот период высоко в горах еще лежит снег, погода влажная, земля сырая, то есть длительные прогулки не получатся, возможны походы в горы, а именно на гору Магура у подножья которой и расположился курорт. В холодную пору с курорта можно съездит в Берегово и насладится купанием в термальном бассейне. С конца апреля и майские праздники, считается высокий сезон, цены на курорте возрастают. В этот период сюда приезжают на отдых семьи из ближайших областей, на курорте отдыхающим не дадут заскучать, вам предложат интересные экскурсии, ароматную баньку и горячий чан с минеральной водой. Рекомендую в это время посетить долину нарциссов, вам с удовольствием организуют такую экскурсию. Если вы хотите отдохнуть душой и телом то май и начало июня - это отличное время для релакса и сбора первых ягод черники, персонал курорта и местные жители с удовольствием поделятся с вами черничными местами.

Лето в Изках

Летом здесь весело и шумно, проводятся всяческие тематические праздники, выставки, ярмарки, мастер классы, например по мыловарению, кукле-мотанке, рисованию, йоге и много всего интересного. А самое главное, летом здесь работает детский лагерь, куда вы можете отправить своего ребенка, насыщенная программа для отдыха ему будет гарантирована. Целый день с детками занимается аниматор, проводятся интересные конкурсы, прогулки на лошадях, интересные экскурсии. Лето отличная пора открывать для себя интересные места Закарпатья, ходит в горы собирать первые белые грибы и ягоды, самостоятельно собрать себе на чай душистые и целебные Карпатские травы. Климат в Изках уникальный и теплый, летом бывает аномально жарко, поэтому можно даже с Карпат привести южный загар, для этого на курорте отдыхающим и деткам предлагается бассейн и шезлонги. Когда мы отдыхали, я узнавала у администрации, планируют ли они его расширять и делать крытым, сказали, что в планах есть такая задумка, потому что купаться летом в таком небольшом бассейне я бы не стала, хотя и вода говорят там меняется регулярно, а вот позагорать с видом на Боржавский хребет, с удовольствием.

Осень в Изках

Осень в Карпатах божественна и Изки здесь не исключение, здесь не так то много лиственных деревьев, чтоб понаблюдать за сменой красок, но все же есть лесок в котором находится минеральный чан и спа-хата, вот он и радует буйством ярких красок отдыхающих весь сентябрь. С середины октября и весь ноябрь на курорте наступает низкий сезон, соответственно и самые низкие цены, рекомендую следить за их сайтом, что в принципе делала я с конца августа выбирая эко-курорт для отдыха всей семьей. Мною рассматривалось много вариантов отдыха в Карпатах, но как всегда подкупила заманчивая акция 3+2 или 5+4, то есть первое, это количество дней оплаченных отдыхающим, а второе бонус от курорта. В стоимость проживание входят вкуснейшие завтраки. Осень в Изках теплая, причиной тому опять же является уникальный климат, и высота на которой он расположился 600 м над уровнем моря. Отдыхающих в этот период не так уж и много, поэтому можно отдохнуть душой и телом, днем гуляя в горах, а вечером посещая банку или минеральный чан, для деток будет интересно общение с маленькими пони, которые совершенно не боятся туристов. Если вы приезжаете семьей, рекомендую останавливаться в коттеджах срубах в 250 м от главного корпуса, многим это доставляет неудобство, так как на завтрак приходится спускаться вниз, а обратно подниматься в горку, но это ничуть нас не смущало. В доме было очень комфортно, уютно, своя мини кухня, что позволяет готовить, если вы решите питаться самостоятельно. Утром так приятно выйти на огромную веранду, выпить кофе и наслаждаться тишиной и густыми туманами, что стелиться по долине. Ближе к 11 часам туманы развеются и можно смело отправляться на экскурсии. Единственным недостатком осени по сравнению с таким же низким сезоном весной, является короткий световой день, все же весной он уже длинный, а вот осенью темнеет раньше и тут надо решать, чем же заняться, хороший выход, если позволяют деньги посещать спа-хату, после которой очень сладко спится. Каждый день можно совершать как пешую, так и подняться на кресельном подъемнике (осенью его включают по запросу отдыхающих) прогулку в горы. Здесь такое раздолье для детей, можно бегать прыгать и ни за что не переживать, к курорту можно спустится через смерековый лес, пытались найти белые грибы но кроме опят ничего не попадалось, зато было замечено много кустов черники, и это все рядом с домом.

Зима в Изках

Общаясь с местными жителями и администрацией курорта, сделала вывод, что зимы здесь мягкие все по той же причине уникальности климата и невысокого местоположения, к примеру, Буковель находится на высоте в 900 м над уровнем моря. Но все же снег здесь бывает, пусть не так обильно как на других курортах, с этой проблемой справляются снежные пушки, так что самая главная трасса всегда заснежена. Конечно, профессиональным лыжникам здесь будет скучно и неинтересно, трассы рассчитаны на новичков, есть специальная детская горка с бугельным подъемником рядом с главным зданием. После катаний, вечернее время можно провести в баньке или в колыбе, из экскурсий в зимнее время рекомендую посетить термальный бассейн в Берегово.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: