Каменец-Подольский - приобщение к истории Украины

|
12.02.2016

Ездила в этот удивительный город Западной Украины с подружкой и ее пятилетним сыном. Добрались рано утром, проголодались и замерзли, пришлось греться кофе с коньяком. Позавтракали в небольшом кафе возле рынка. Картошка-фри, отбивная, кофе с коньяком обошлось мне в 70 грн, очень недорого и вкусно. Повеселели и пошли гулять. Везде ходили пешком, немного утомительно, особенно, если подниматься под горку. Совет: для посещения Каменец-Подольского обувь должна быть не просто без каблуков, а очень и очень удобная. У меня-то была как раз такая, как я думала: мокасины на тонкой подошве. Это была моя огромная ошибка – ходить по выложенной камнями мостовой, когда ты практически босая – это очень больно. Пришлось на местном рынке покупать мне кроссовки, а это и время, и деньги.

Первый приятный шок со мной случился по дороге от рынка до крепости: когда идешь по мосту и смотришь вниз, открываются такие виды, что захватывает дух!

Вход на территорию замка платный, но эта плата чисто символическая. Мы облазили каждую башенку, каждую лесенку и подвальчик, обошли все музеи. Все очень интересно, все понравилось. Но самый большой восторг был в глазах ребенка, особенно, когда он стрелял из арбалета или лука. С детьми, особенно мальчиками, безусловно нужно сюда съездить.

Музеи на территории замка интересные, некоторые можно посетить бесплатно, некоторые за символические деньги. Тут есть и пушки, и оружие, и доспехи - рай для мальчишек. Если смотреть в окошко одной из башен, можно увидеть солнечные часы из огромных камней. Мы долго спорили, что же это такое, пока не додумались спросить у служащего. Но самое большое впечатление осталось от одной из комнат, где пытали заключенных. Сейчас там находятся восковые фигуры пленников. Как ни пытаешься их сфотографировать - не выходит! Получаются размытые кадры, как будто над фигурами что-то летает. Вообще-то я не верю в такое, но даже сейчас при воспоминании мурашки по коже бегут.

Еще мы посетили в Каменец-Подольском несколько костелов и музей денег. Остановиться можно в одном из многочисленных отелей или снять комнату у частников, которые сами подходят на вокзале и предлагают пожить у них. Но мы были проездом, поэтому вечером поехали дальше.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: