Каменец-Подольский - древний город Подолья

|
16.04.2014

Советую посетить древний город Каменец-Подольский, если вы поклонник архитектурных памятников. Мне говорили, что город интересный, и я решила сходить на экскурсию. Каменец-Подольский - это настоящий познавательный город-музей. Из истории известно, что город в 1374 г упоминался в литовских источниках, также из неподтвержденных источников известно упоминание в русской летописи еще раньше - уже в 1196 г., а еще по армянским документам - в 1062 г. Идут также споры, что город основали и вовсе на тысячу лет ранее, во времена войны с Дакией римлянами в 101-107 гг.

Галицко-Волынское княжество, Литва и Польша, Турция, а также Российская империя по ходу истории владели Каменец-Подольским. Экскурсовод поведал, что этот город не один раз был разрушен и заново перестроен, однако именно поэтому он и имеет удивительную разнообразную архитектуру. В разное время в Каменец-Подольском жили ни много ни мало, 7 разных культур - это украинцы, поляки, армяне, русские, евреи, турки и литовцы.

Очень интересной частью была прогулка по "Старому городу" - древнему микрорайону города. Составная часть "Старого города" - крепость Каменец-Подольская, это известный памятник фортификационного искусства. Также часто употребляют следующее название к этой достопримечательности - "Старый замок".

Запомнилась еще огромное сооружение - это семиярусная башня Стефана Батория (постройки 1564-1585 гг.). В свое время она имела фортификационное значение. Есть еще легенда, что в 1711 г. у царя Петра I, когда он проходил через ворота этой башни, ветер сорвал шляпу, а после этого башню начали называть Ветряными воротами. Во время правления Станислава Августа ( в1780-х гг) комендантом крепости Яном де Витте была достроена башня уже до семи ярусов и пристроен прямоугольный корпус. Здесь сохранены разные элементы декора.

Хорошей идеей будет по возможности и при желании приехать в Каменец-Подольский в третью субботу мая - будет праздник города с традиционными костюмированными представлениями.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
29.09.2016 17:28
+0

спасибо вы дествително внимателный слушатель

ответить
Комментарий к сообщению: