Когда лучше отдыхать в Каменец-Подольском?

Каменец-Подольский как туристический город, пользуется большой популярностью у отдыхающих, туристов, бизнесменов, историков, археологов, практически в любую пору года. Конечно же, самое активное посещение города туристами наблюдается в канун Нового Года и Рождественских праздников, тематических рыцарских турниров и фестивалей, в период майских праздников, а так же все летние месяцы и начало осени.

Попробуем разобраться, какой же месяц наиболее интересен для посещения Каменец-Подольского:

Зима в Каменец-Подольском

Зима прекрасное время для фотографов, деловых и бизнес поездок, но обычному туристу, все же стоит выбирать теплое время года для посещения города и его окрестностей.

Начало года сопровождает череда Новогодних и Рождественских праздников, на западной Украине это выглядит весьма колоритно. В это время возможно проведения ярмарки и Рождественского базара.

Как известно, в последние время, за Каменцем закрепилось неофициальное звание столицы воздушных шаров и воздухоплавания. Три раза в году здесь проводят тематические фестивали федерацией воздухоплавания Украины. Одним из первых массовых фестивалей открывающих год является:

- Фестиваль воздухоплавания «Февральские приключения» - туристам предоставляется возможность, прокатится в корзине воздушного шара и насладится удивительными зимними пейзажами.

Весна в Каменец-Подольском

Весна в Каменец-Подольском, самое посещаемое время туристами, на этот период выпадает множество фестивалей, а так же день города, припадающий на конец мая. Начало весны встречают Масленицей, провожая зиму. В крепости проводят массовые украинские гулянья, пекут блины и варят вареники, выступают фольклорные коллективы, а артисты разыгрывают театральные сценки в традиционных костюмах.

В это время, река Смотрич протекающая скалистым каньоном, становится полноводной, природа пробуждается и повсюду царит романтическое настроение. Недаром именно весной проводятся такие фестивали как:

- Фестиваль «Свадебная крепость»- здесь собраны самые лучшие украинские традиции всех времен, на территории крепости проводят конкурсы, массовые гулянья, пиршества, выступают знаменитые музыканты, а самым главным действием является парад красавиц невест.

- Фестиваль «Майские дни в Каменце-Подольском» - в это время как в крепости, так и у Ратуши, проводятся ежедневные фестивальные программы, с песнями и плясками, мастер классы народных умельцев, тематические экскурсии. Май месяц в городе полон сюрпризов и развлечений.

- Фестиваль воздухоплавания «Кубок Подолья» - второй по счету фестиваль воздушных шаров, в это время он проходит с особым размахом, съезжаются множество туристов именно для того, что бы осуществить свой первый полет и насладится незабываемой красотой крепости и каньоном реки Смотрич, с высоты птичьего полета. Проходит этот фестиваль на протяжении четырех дней в мае.

- Фестиваль «Средневековый Хотин» - проводится регулярно на майские праздники, где производится реконструкция исторических событий. В это время территория Хотинской крепости превращается в театральную площадку с представлениями, ансамблями, мастерами народного творчества. Каждый турист, может, принять участите в мастер-классе, и приобрести для себя новый позитивный опыт.

Лето в Каменец-Подольском

Лето, время отпусков и детских каникул, в это время Каменец-Подольский становится поистине семейным туристическим городом. В это время года не только взрослым интересно посещение театрализованных выступлений, но и детвора может принять активное участие в средневековых играх, пострелять с лука и арбалета. В летнее время Каменец-Подольский приглашает туристов посетить следующие фестивали:

- Международный фестиваль средневековой культуры «Форпост» - время проведения обычно конец июня. Это, пожалуй, самый интереснейших фестиваль, во время его проведения с головой окунаешься в историю, ведь вокруг тебя повсюду рыцари и прекрасные принцессы, конная стража и умелые лучники, атмосфера, царящая вовремя фестиваля просто непередаваемая! Здесь можно наблюдать настоящие рыцарские бои, проводимые членами клубов военно-исторической реконструкции, со многих городов планеты. На улицах везде слышны старинные музыкальные инструменты, артисты танцуют, поют, веселятся, все как в былые времена средневековья.

В зависимости от городских программ, могут проводиться и дополнительные тематические фестивали, но более местного значения, приуроченные к празднованию Троицы, Ивана Купала, Маковея, разных украинских обрядовых праздников.

Осень в Каменец-Подольском

В осеннее время года, город окутывают яркие краски, крепость приобретает мягкие оттенки, а каньон реки становится весьма живописным. В это время стартуют следующие мероприятия:

- Международный фестиваль музыки и стрит-арта «Республика» - время проведения середина сентября. В это время, художники с разных уголков планеты, преображают город интересными рисунками и вносят позитивные краски.

- Всеукраинский фестиваль свободных людей «FreeHumansFest» - время проведения сентябрь-октябрь, в это время, сюда съезжаются позитивные люди готовые представить свое музыкальное творчество, боевые искусства, художники устраивают выставки своих работ и вдохновляются на написание новых шедевров.

- Фестиваль «Праздник кузнецов» - время проведения осень, даты уточняться ближе к самому событию. В это время, съезжаются умельцы с разных городов, для того чтоб продемонстрировать свое творчество и перенять знания у более профессиональных умельцев. Туристы могут принять участие в мастер-классах, а сувениры, выкованные собственноручно привести домой.

- Фестиваль «Воздухоплавная фиеста Золотая Омега» - заключительный третий фестиваль воздушных шаров в Каменец-Подольском, проходит аналогично предыдущим фестивалям, с размахом гуляний и захватывающими дух полетами, над одним из красивейших городов Украины.

Как видите, город полон праздников и фестивалей, приезжая сюда вы не только обогатите свой культурный потенциал, но и вдоволь отдохнете, повеселитесь, посещая театрализованные уличные представления.

Туристам, выбравшим для себя интересное мероприятие, стоит помнить, о заблаговременной брони жилья или гостиничных номеров, так как на время проведения праздников, город переполнен отдыхающими, что может создать проблемы при поиске ночлега.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: