Украина, Харьков

|
22.03.2014

На первый взгляд Харьков – это обычный украинский областной центр, но побывав там не возможно не полюбить этот город.

На что посмотреть, спросите Вы? Утреннее чаепитие по прибытию в город советую начать в главном зале Южного вокзала,там Вас удивит крупнейший в Украине самовар, объем которого 360 литров. Выйдя с вокзала мы можем начать наше путешествие и отправится на главную улицу - Сумскую, которая берет начало от Харьковской крепости. Когда-то здесь проживала элита города, поэтому вдоль улицы расположено множество красивых зданий, а так же театр украинской драмы им. Шевченко, памятник Н. Гоголю, Доходный дом, всем этим можно любоваться часами.

Любителям искусства необходимо заглянуть в художественную галерею АВЕК, вход на её выставки абсолютно бесплатный, а так же Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко - это огромное архитектурное здание, в которое влюбляешься ещё до начала просмотра театрально постановки. На против театра расположен фонтан "Зеркальная струя", который являясь символом города, находится под защитой ЮНЕСКО. Поверьте, что днем, что ночью – зрелище впечатляет! Не зря говорят, что Харьков - это город всех религий. Здесь находится: римско-католический собор Девы Марии, в котором можно укрыться от суеты города и послушать великолепные мелодии органа, умиротворение Вам поможет найти Свято-Благовещенский собор, мужской Свято-Покровский монастырь или старейший православный храм города - Успенский Собор.

Нельзя не сказать о удивительном саде имени Т. Шевченко, который расположен в центре города. Это старейшим сад среди 27 городских парков. Разнообразие флоры,небольших кафе и архитектурных скамеечек, оригинальное соединение природы и скульптур - все это помогло парку стать популярным местом отдыха. Пройдя через него, Вы попадаете на площадь Свободы. Она удивляет своими размерами и является крупнейшей мире (почти 12 га). Вообще Харьков славится необычными скульптурами. На улицах города Вы встретите сказочных персонажей (Айболита, Крокодила Гену, Илью Муромца), экзотических животных (бизона, шимпанзе, зеленую лягушку) или замершего студента-программиста с лептоном на коленях!

Подкрепиться и от дохнуть от прогулок Вы сможете в удивительном кафе "Абажур". Разнообразная кухня, свежайшая выпечка, утонченный декор - это лучшее место для любителей хорошо покушать. А вот поклонникам французской кухни советую отведать пищи в ресторане Paris по ул. Петровского. Желающие посетить клубную вечеринку Харькова непременно езжайте в Panorama Lounge, который находится на крыше бизнес-центра и имеет панорамный вид на вечерний город.

Если Вам необходимо остаться на ночь и у Вас небольшой бюджет, то гостиница "Хостел на Залесской", ну, а если ограничений нет и Вам хочется побаловать себя,то апартаменты White house в элитном районе Харькова Вам подойдут.

Харьков – это то место, которое не оставит ни кого равнодушным. Приятного путешествия!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.07.2014 13:22
+0

Здравствуйте, уважаемый автор! Спасибо, что заставили своим отзывом мысленно вернуться в этот удивительный город. Лишь прочитав первые строчки, в сознании всплыло моё утреннее прибытие в Харьков. Помню, мы тогда ехали с однокурсницей на олимпиаду в Харьковский национальный медицинский университет. Первое, что запомнилось – это утренняя прохлада и осенний рассвет на перроне.

Когда зашли в сам вокзал, то первое, что бросилось в глаза – упомянутый в Вашем рассказе огромный самовар. То ли это прохлада осени, то ли магнетическая притягательность этого большого чайника подействовала, но чай был такой ароматный и согревающий, что его вкус я помню до сих пор.

Нас встречали представители университета на машине, поэтому удалось увидеть утренний Харьков , ещё не загруженный потоком автомобилей. Помню первым моим впечатлением был восторг от увиденного. Этот город покоряет своими масштабами и просторами, он стал одним из немногих, в котором мне не было тесно. После этой поездки я ещё не раз бывала здесь, и каждый раз Харьков встречал меня колоритным самоваром и теплотой своего сердца.

ответить
Комментарий к сообщению: