Что стоит посмотреть в Харькове?

Скажу вам по секрету, что в Харьков едут в основном с одной единственной целью - посетить местный рынок. Причем едут сюда не только украинские челноки, но и владельцы торговых точек со всего постсоветского пространства. Поэтому, наверное не многие посетители этого прекрасного города, задумываются о том, что в Харькове можно себе организовать увлекательнейшую культурную программу с посещением местных достопримечательностей. Думаете кроме вокзала и рынка здесь ничего нет? Ошибаетесь! Вот как раз этот заблуждение, я и попытаюсь сейчас развеять, описав самые интересные, на мой взгляд, места в Харькове.

Площадь Свободы. Данная площадь, есть своеобразное сердце города, но не этим она славна. Площадь Свободы в Харькове, является самой большой на всей территории Украины, во что сложно поверить, но так оно и есть. На этой площади, как в принципе и на всех центральных площадях Украины, постоянно проводятся разнообразные народные мероприятия, празднования Рождества, Нового Года и Масленницы, организовываются митинги, концерты и веселые ярмарки. Если говорить коротко, то площадь Свободы - культурный центр Харькова.

Харьковский метрополитен. Строительство Харьковского метрополитена, было начато в 1968 году. В те времена любили грандиозные строительства и с пафосной гордостью начинали новые проекты. Харьковский метрополитен не стал тому исключением и первый ствол будущей подземки, был заложен с соблюдением всех помпезных тонкостей. Строительство продвигалось очень стремительно и уже два года спустя в 1970 году была успешно проведена первая сбойка тоннелей. Торжественное же открытие, Харьковского метро, состоялось 23 августа 1975 года. Харьковский метрополитен, занимает второе место по своим габаритам в Украине, и является шестым по размаху и размеру на территории бывшего СССР. Метро города Харькова, включает в себя двадцать девять подземных станций, тридцать восемь километров линий, а также пересадочные узлы в размере трех штук. В 2009 году, если более точно, то в ночь с девятнадцатого на двадцатое апреля, на платформе, которая относится к станции "Университет", пошел концерт симфонического оркестра Харьковской областной филармонии. Мероприятие было полностью бесплатным и его посетило около шести тысяч слушателей. Данный эпизод, называют беспрецедентным не только в Украине, но и во всей Европе.

Рынок Барабашова. Лично я бы назвала его городом в городе, поскольку этот рынок занимает огромнейшую площадь в семьдесят пять гектар. Данный рынок, является самым большим промышленно-вещевым базаром на территории всей Восточной Европы. Почему этот рынок носит такое название? Все дело в том, что рынок расположен в непосредственной близости со станцией метро "Академика Барабашова", но сам великий академик к рынку не имеет никакого отношения, как и к торговле в принципе тоже. Кстати, в народе рынок называют еще более просто - "Барабашка". История развития рынка впечатляет, поскольку возник он во времена перестройки в 1995 году на месте маленького базарчика, на котором процветала стихийная торговля. Не стоит заблуждаться относительно стихийности современного рынка, поскольку все происходящее здесь можно сравнить с четко налаженным механизмом. Весь рынок разделен на восемь площадок, каждая из которых отведена под определенный вид товара. Также имеется разделение на розничную и оптовую торговлю. Хочу отметить еще, что у рынка имеется свой собственный интернет сайт, и каждую неделю выпускается собственная газета.

Харьковский зоопарк. Является самым старым зоологическим парком в Украине. Очень интересная история возникновения зоопарка, которая повествует нам о том, что в конце девятнадцатого столетия, на этом самом месте, была организована выставка птиц и животных, но не диких, а домашних. Это событие и послужило толчком в возникновении идеи о создании здесь парка животных, то есть зоопарка. Дальнейшая его история, была не столь красочная и веселая, поскольку во времена революции зоопарк был разрушен и его вновь пришлось воссоздавать на ровном месте. Времена Великой Отечественной Войны, тоже не прошли для Харьковского зоопарка бесследно, так как за время войны здесь погибла частично правда, коллекция редких видов животных, а та часть которой удалось уцелеть была выпущена из вольеров на волю. На этом, злоключения зоопарка закончились и начался благоприятный период его развития. Так, например в 1992 году зоопарку был дарован статус заповедника, и на данный момент число его обитателей достигает отметки в более чем восемь тысяч птиц и животных. Здесь все направлено на то, чтобы дети, а вместе с ними и взрослые, могли лучше узнать жизнь и особенности поведения животных. В зоопарке действует большое количество учебных и познавательных программ и кружков. Имеется клуб юных натуралистов и контактный зоопарк, в котором разрешается не только покормить животных, а еще и поиграть с ними, разумеется под чутким наблюдением рабочего персонала. Для детишек, которые желают научится основным навыкам верховой езды, открыты двери пони-клуба "Рэдис".

Харьковская канатная дорога. Представляет собой прогулочную и транспортную систему одновременно, которая связывает между собой улицу Сумскую с Саржин яром и микрорайоном Павлово поле. Канатная дорога, была открыта и введена в эксплуатацию в конце прошлого столетия, а именно в 1971 году. Включает в себя восемнадцать опор и сто двадцать четыре двухместных пассажирских кабин с максимальной грузоподъемностью в сто восемьдесят килограмм. Общая протяженность канатной дороги, составляет одну тысячу триста восемьдесят семь метров. Время поездки в одну сторону, составляет восемнадцать минут. За время путешествия, вы будете подниматься на разную высоту от восьми до двадцати шести метров над землей. Страшненько? Не стоит бояться, поскольку вам будет не до страха, ведь вокруг вас будет потрясающая красота с видом на парк Горького, Лесопарк, Шатиловку и Павлово Поле. Не знаю как сейчас, но в 2012 году стоимость билета для поездки в одну сторону, составляла пятнадцать гривен и я не думаю, что цена за это время могла очень сильно вырасти.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: