Что стоит посмотреть в Коблево?

Курортное местечко Коблево представляет собой сочетание бескрайних виноградников с сосновым бором, чередой благоустроенных пляжей и пансионатов, а также с морем, солнцем и песком. В общем тут всех ожидает спокойный и комфортный отдых. Однако и подводные камни тут конечно же тоже имеются, поскольку село, в котором проживает около трех тысяч человек каждый год принимает не менее ста пятидесяти тысяч отдыхающих.

Поэтому иногда на пляжах может не хватать бесплатных душевых кабинок, туалетов, раздевалок, да и вообще просто элементарно места. Однако в целом этот населённый пункт старается справляться с наплывом туристов и даже продолжает активно развиваться как симпатичный и уютный курорт.

Главной достопримечательностью Коблево разумеется является его знаменитый винзавод, который был построен в 1982 году и на сегодняшний день является одним из популярнейших украинских производителей вин. Заводу подлежат виноградники площадью более двух тысяч гектаров, которые разместились рядом с Тилигульским ландшафтным парком.

На заводе «Коблево» регулярно проводятся ознакомительные туры по предприятию, в состав которых входит не только осмотр виноградников с производственными мощностями, но также и интересный рассказ о самой истории завода, о виноградарстве, о некоторых технологиях производства вина и также о секретах работы сомелье. Однако, естественно изюминкой экскурсии является посещение картинной галереи завода вместе с дегустацией вин и производимого здесь бренди.

В селе по сути нет никаких исторических памятников с архитектурными шедеврами, музеев, театров и галереей. Тем не менее здесь прекрасно развиты экскурсионные услуги, поэтому из Коблево очень легко отправиться в увлекательные поездки по достопримечательностям, к примеру, в соседнии города - Одессу, Николаев, Очаков или же к развалинам античной крепости Ольвии, которые находятся в селе Парутино Николаевской области.

Буквально неподалеку от Коблево находятся Тилигульский лиман, длина которого достигает 80 километров, а в ширину он растянулся на 3,5 километра. Максимальная глубина воды в лимане составляет около 20 метров, причём вода очень чистая и прекрасно просматривается на глубину в 7 метров. Этот лиман считается практически самым глубоким, прозрачным и чистым в данном регионе. Он отделяется от Черного моря широкой пересыпью и соединён с ним лишь искусственно созданным каналам.

На западном и на восточном берегах лимана располагаются два одноименных региональных ландшафтных парка, которые так и называются - Тилигульский региональный ландшафтный парк, только один относится к Николаевской области, а второй к Одесской области. Также на лимане располагается коса Стрелка, которая считается государственным общезоологическим заповедником, поскольку здесь сохранились уникальные флора и фауна, в том числе очень много видов, занесенных в Красную Книгу. Поэтому в окрестностях данного лимана обитают очень редкие розовые пеликаны, фазаны, черные аисты, лисицы, зайцы, волки и другие виды животных.

На берегу этого лимана располагается самая первая в Украине устричная ферма, которая носит необычное название – «Устрицы Скифии». В курортный сезон на ферму каждый день организовываются экскурсии, в ходе которых происходит дегустация вина и приготовленных моллюсков. Однако, за устрицами можно съездить и просто так, без какой-либо организованной группы. Сама же практически дегустационная зона располагается под навесом на берегу лимана.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: