Самые интересные места в Кривом Роге.

Кривой Рог известен далеко за своими пределами как один из самых длинных городов в Европе, а в Украине как один из крупнейших металлургических центров. И хотя он, можно сказать, обделён туристической славой, но всё же здесь можно найти некоторые интересные достопримечательности, которые однозначно стоит осмотреть.

В 2011 году в Кривом Рогу появился очень красивый музыкальный фонтан, и запустили его как раз ко дню рождения города. В наши дни этот удивительно прекрасный фонтан также является самым крупным на Украине, а говоря про его светодинамический и музыкальный эффекты, можно сказать, что это один из успешно реализованных проектов в благоустройстве города, тем более что построен он на благотворительные деньги. Фонтан располагается на площади города перед зданием городского совета и особенно прекрасен он в вечернее время, когда включается подсветка и он как будто бы «танцует» под красивую музыку.

Около 30 лет назад в городе был основан Ботанический сад национальной Академии Наук Украины. И с тех пор его коллекция постоянно расширяется и в нее добавляются всё новые и новые сорта различных декоративных растений. Примечательно, что сюда можно приходить в любое время года и всегда найдётся, что здесь посмотреть. Свыше 4000 растений, которые были привезены из разных уголков мира, с успехом прижились здесь в Ботаническом саду Кривого Рога, а коллекция деревьев и кустарников даже отнесена к национальному достоянию Украины.

Также здесь растет несколько сотен видов растений, которые являются на сегодняшний день очень редкими и исчезающими, многие из них занесены в Красный список не только Украины, но также мира и Европы. площадь сада очень большая, и тут можно устроить что-то наподобие небольшого похода, либо же просто прогуляться по очень красивой парковой зоне. Естественно, что лучше всего приезжать сюда в весеннее время, когда вокруг всё необыкновенно расцветает и поражает буйством красок.

Еще одной достопримечательностью, которая является своеобразной визитной карточкой города, считается парк имени газеты «Правда». Сейчас этот парк носит имя Федора Мершавцева. Наибольший интерес здесь представляет собой лодочная станция, построенная тут в мае 1957 года. Тогда в ту пору кататься на лодке можно было всего лишь за 30 копеек.

Намного позднее уже эта лодочная станция стала именно тем традиционным местом, на которое приезжают Молодожены после того, как они зарегистрируют свой брак. На сегодняшний день эта станция все еще является действующей и продолжает работать, и в летнее время по-прежнему здесь можно арендовать лодки или же катамараны. Станция по решению городских властей была включена в список архитектурных памятников городом.

В 2011 году в Кривом Рогу был открыт памятник, посвящённый основателю города. Это скульптура, которая символизирует собой казака Рога, держащего под уздцы своего коня и стоящего перед ним. Данный монумент был вооружён на колоссальный монолит железной руды, который весит практически 62 тонны, а сама же скульптура тоже весьма массивна и весит около 3 тонн. Скульптуру отливали в частной мастерской по проекту украинского скульптора Александра Васякина.

Еще одним примечательным местом в Кривом Рогу и к тому же весьма романтичным считается подвесной мост через реку Ингулец. Он также находится на территории парка культуры и отдыха имени Федора Мершавцева. Мост появился на этом месте в один момент с открытием парка и произошло это всё в 1932 году. Данное место было и остается самым любимым для прогулок у влюблённых и сейчас здесь, как и на других мостах многие загадывают свои желания и оставляют на память замочки. С моста открывается потрясающе живописный вид на пересечении двух рек - Ингулец из Саксагань.

Сразу после посещения Ботанического сада, когда будете находиться в микрорайоне Даманский, непременно загляните в музей горной техники, который располагается под открытым небом. В экспозиции этого уникального музея представлена горная техника, использовавшаяся в Северном горно-обогатительном комбинате. Все экспонаты здесь располагаются прямо под открытым небом, а входом в музей является живописная лестница, которая полностью украшена цветущими клумбами. Тут можно увидеть подлинную технику, которая в своё время перерабатывала огромное количество кубических метров горного сырья. Также здесь для отдыха установлены скамейки, а неподалеку имеется детская площадка.

Еще одной визитной карточкой города считается смотровая площадка ЮГОКА. Это место является уникальной особенностью исключительно Кривого Рога, ведь фактически карьер Южного горно-обогатительного комбината является одним из крупнейших в мире и самым глубоким в Украине. В длину он протянулся на 3 километра, а ширина его достигает практически двух с половиной километров, глубина – 340 метров. Со смотровой площадки возле этого карьера открывается фантастические и невероятные виды, именно здесь можно в полной мере ощутить все грандиозные масштабы этого сооружения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: