Последние печали славного Киева

|
17.04.2014

Киев, являющийся столицей и крупнейшим городом во всей Украине (а еще 7-й по численности населения город Европы) привык жить активной, бурлящей жизнью - люди спешат, торопятся, в центре всегда полно туристов и гостей. Этот зеленый древний Город-Герой расположился Днепре, он занимает часть севера центральной части страны.

Наверняка многие знают, что история Киева была долгой - он побывал в качестве столицы и полян, и Киевской Руси, Киевского княжества, также Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики Советов, также был столицей Украинской державы и Украинской Советской Социалистической Республики, ну а с 1991 года является столицей независимой Украины. Киев имеет свои герб и флаг.

Последняя моя поездка в Киев была довольно печальной - мне не хотелось, как обычно идти по маршрутам известных достопримечательностей - меня потянуло туда, где в недавнее время шли уверенные бои украинцев с несправедливостью и насилием - несмотря на терпеливость и толерантность киевских жителей, и их терпению однажды пришел конец. Майдан Незалежности, известная главная площадь, расположенная между Крещатиком, улицами Бориса Гринченко, Софиевской, Малой Житомирской, Михайловской, Костёльной, Институтской, Архитектора Городецкого и переулком Тараса Шевченко, пережил нелегкие времена, вплоть до вооруженных столкновений. События в центре Киева оставили огромный след в душах украинцев и не только...вынужденные баррикады, шины, пенопласт, постоянные испытания и проверки, и огромная боль от потери более ста человек, - память героев Небесной Сотни будет жить вечно в сердцах небезразличных людей, а истории про битвы в столице будут переходить из поколения в поколение. Город до сих пор находится в напряжении - горе утраты и растерянность, пропавшие и неопознанные люди, чувство, что все должно было произойти иначе.

Киевляне продолжают нести цветы на место гибели людей (улица Институтская) и долго, долго стоят - не могу сдерживать слезы, когда вижу, что кто-то пришел сюда вспомнить своего товарища, родственника... а лица так молоды...

Люди и в центре, и в спальных районах высаживают деревья. Недавно в парке "Нивки" высадили 104 каштана памяти "Небесной сотни" , у каждого - лампадка. Сейчас есть обещания ко Дню Независимости установить мемориал памяти погибшим на ул. Институтской.

Киев, Майдан в разное время пережил и повидал всякое - но у этого города всегда хватит смелости выстоять. Переосмыслив разные события, хочется верить, что все, даже горькие потери имеет свой, хотя и неведомый нам смысл.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
03.07.2014 12:36
+0

Читаю Ваш отзыв, и на глаза наворачиваются слезы. Мы, мирные жители Украины даже в страшном сне не могли себе представить, что на нашем славном Майдане Независимости будут происходить такие кровавые события. Мне кажется, что даже те герои, которые погибли за свою идею, до последнего момента не верили в то, что по невооруженным людям власть сможет открыть огонь. Однако, как ни печально это осознавать, но трагедия произошла, и многие семьи понесли тяжелые утраты. Самое главное сейчас – не забыть об этих жертвах, не отодвинуть военные действия в дальний ящик, как что-то неугодное и будоражущее, не вытеснить из сознания все горькие последствия.

Нужно ежедневно напоминать себе, какой ценой нам досталась смена режима, и совершать достойные поступки, дабы смерти героев майдана не были напрасными. Так хочется верить, что политики, наконец, поймут – разворовывать страну дело не достойное порядочного гражданина и патриота своей страны. Однако, самым главным моментом является изменение сознания народа – нужно начинать прежде всего с себя, быть честным и преданным Украине, высокоморальным и культурным человеком.

ответить
|
03.09.2014 13:34
+0

Читая Ваш отзыв, уважаемый автор, как-то и не верится, что все эти ужасы происходили на самом деле. Украина и сейчас находится в состоянии стресса, чтобы не сказать хуже. И осознание трагедии, бесспорно, присутствует, но все равно кажется, что это сон.

Для меня, как и для многих других жителей столицы, Майдан всегда был местом встречи друзей, местом, где проходили самые радостные концерты и незабываемые развлекательные мероприятия. Сюда, к торговому центру «Глобус», с Крещатика вели магазины, в которые можно было на долгие часы завеяться с подругами. Здесь молодые люди активно знакомились с понравившимися девушками. Одним словом, на Майдане царила добрая, дружная и романтичная атмосфера.

После трагических событий Майдан Независимости изменился навсегда и вряд ли уже станет прежним, беззаботным и веселым. Но мне не жаль, ведь именно на Майдане Независимости менялась судьба украинского народа, и моя в том числе, (хочется верить, что в лучшую сторону). Прогуливаясь по Институтской или Грушевского, в первую очередь, мысленно благодаришь и почитаешь тех храбрых и неравнодушных ребят, – настоящих мужчин и защитников – которые отдали свою жизнь за светлое будущее.

Майдан Независимости стал для украинцев святым местом. И мы всегда будем помнить наших Героев!

ответить
Комментарий к сообщению: