Когда лучше отдыхать в Лазурном?

Небольшой поселок городского типа Лазурное – отличное место для тихого отдыха всей семьей. Хороший песочный пляж с мелким дном у берега позволит купаться даже самым маленьким деткам.

Херсонская область, где расположен поселок, отличается мягким климатом. Купаться в море можно начиная с июня, когда температура прогревается до 22 градусов. Днем достаточно тепло, солнце не агрессивное, потому можно находится на пляже без опасений перегреться или сгореть. Если собираетесь ехать с малышом в начале июня, захватите ему теплую одежду, так как ночью может быть прохладно.

Огромным преимуществом отдыха в этот период можно считать низкую стоимость жилья, отсутствие столпотворений на пляжах и в кафе. Но есть и один недостаток, который для большинства отдыхающих не является существенным. Некоторые кафе, развлекательные заведения и аттракционы на пляже только готовятся принимать туристов. Потому работать начинают только после 15 июня. Стоимость самого недорогого жилья – от 35 грн в сутки с человека. Но за такую цену можно найти лишь самые минимальные условия комфорта.

Курортный сезон наступает в поселке Лазурное с июля и длится до конца августа. В июле вода нагревается до 25 градусов, а воздух – до 30 градусов тепла в тени. Со средины июля воздух становится очень сухим, солнце агрессивным, потому свое пребывание на пляже в дневное время стоит ограничить. Очень часто у берега можно заметить медуз, их особенно много на глубине. Некоторые из них огромных размеров и пугают особо впечатлительных детей.

В разгар курортного сезона цены на жилье вырастают, минимальная стоимость комнаты в частном секторе – 50 грн. Номер в частном пансионате или гостином доме со всеми удобствами обойдется в 100 грн.

На рынке в разгар лета можно найти любые фрукты и овощи по самым привлекательным ценам. По пляжу продают различные морепродукты, пирожные, пирожки и булочки.

До средины августа вода в море очень теплая, потому этот период будет самым оптимальным для отдыха в Лазурном. После 20 августа море начинает постепенно остывать, ночи холоднее, потому ближе к концу месяца туристы начинают покидать поселок.

В разгар сезона отпусков бары и развлекательные заведения работают на полную силу. Практически все кафе работают до глубокой ночи, пока не разойдутся последние клиенты. Самые разнообразные блюда и коктейли из меню способны удовлетворить любого гурмана. Любителям вин могут предложить купить натуральный напиток прямо на пляже или летнем рынке. Многие отдыхающие покупают вино в качестве сувенира и привозят его домой из отпуска. Цены в Лазурном, как по мне, очень доступные, но часто завышенные. Это особенно касается продуктов на рынке.

Стоит отметить, что центральный пляж в июле и августе постоянно забит туристами, найти свободное место у воды будет достаточно проблематично. Некоторые приходят рано утром, устанавливают зонтики или даже небольшие навесы и проводят на пляже большую часть дня.

Для любителей уединенного отдыха лучше отправляться на остров Джарылгач, где очень мало отдыхающих. Чистое море, отсутствие мусора и мелкий песок позволяют прекрасно провести время вдали от шума. На диком пляже, расположенном на острове, очень часто можно встретить любителей позагорать топлес. Еще одним недостатком такого уединенного отдыха можно считать отсутствие удобств, например кабинок для переодевания или душа, где можно ополоснуться. Тут на пляжах всегда малолюдно, не смотря на сезон.

Самым оптимальным временем для отдыха с ребенком будет июль – начало августа месяца, а самый недорогой отпуск будет в мае – начале июня и начиная со средины сентября.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: