Львов - столица Галиции

|
04.08.2014

Львов очень атмосферный и душевный город. Он мало похож на Украину, несмотря на то, что является оплотом национализма в стране. Его население всегда было мультинациональным - поляки, евреи, армяне, немцы, русские превосходили по численности украинское население. Поэтому толерантности жителям бывшей Австро-Венгерской империи не занимать.

Знакомство с городом лучше начать с центральной частью Старого города- площадью Рынок. Обрамленное по периметру колоритными средневековыми камяницами, возвышается здание местного муниципалитета -Ратуши. Если подняться по винтовой лестнице мэрии на крышу, то оттуда откроется чудес ная панорама на старинные крыши и шпили Львова. Если пройти через парадную одной из камениц ,можно попасть во Флорентийский дворик, где по часто проводят концерты классической музыки. На этой же площади находится знаменитая шахта кофе -«Копальня кави», где можно отведать чашку ароматного напитка с кофейной настойкой под землей.

На соседней улице расположена очень необычная часовня Боимов, ее каменные стены, обращенные к Латинскому собору, покрыты филигранной сложной резьбой.

Рядом Собор Успения Девы Марии (Латинский Собор) -единственная украинская святыня, удостоенная почётного статуса «малой базилики». Сооружение отлично сохранило первоначальные черты готического облика.

Чуть пройтись, и вы попадете в известный Армянский Квартал - один из самых красивых уголков в городе. Здесь снимали эпизоды многих исторических фильмов, в том числе и про трех мушкетеров. Декорациями любимого всеми фильма также послужили древние стены Львовского Городского Арсенала.

А резная деревянная лестница в здании Дома Ученых ( бывшем казино) была частью интерьера кинематографического дворца Ришелье.

Во Львове немало занимательных и необычных музеев. Советую отправиться на экскурсию в старинную аптеку или почту, музей пива или шоколада. Помимо занимательных историй, можно попробовать кружку свежесваренного хмельного напитка или пряного горячего шоколада.

Интересно будет также побывать во дворце Потоцких, где сохранились исторические интерьеры, а также в Соборе Святого Юры. Ну а знаменитые львовские кафе заслуживают отдельного рассказа.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: