Культурное наследие Львова

|
13.04.2014

Львов - это культурная столица Украины. И в этом ни у кого не возникнет сомнений, поскольку такого количества памяток архитектуры, истории и культуры нет ни в одном городе страны.

Когда мы приехали сюда, то были поражены чистотой и ухоженностью Львова. Лично я был во многих городах Украины и ни один из них не вызывал у меня подобного удивления. Ездили не в составе группы, а самостоятельно, брали экскурсии по рекомендации знакомого, который живет здесь, за что ему отдельное спасибо. Вкратце расскажу о самых интересных местах, которые нам посчастливилось посетить.

1. Для любителей готического архитектурного стиля рекомендую посмотреть костел Святой Эльжбеты. Он расположен непосредственно около вокзала, поэтому можно смело идти сюда сразу по приезду. Внешнее и внутреннее убранство собора завораживает. Как и любому архитектурному сооружению, выполненному в готическом стиле, собору характерна мельчайшая детализация элементов. Попадая внутрь, проникаешься атмосферой умиротворения, легкости и спокойствия. По прибытию в город у меня сильно болела голова, но когда я вошел внутрь костела, то боль как рукой сняло.

2. Замковая гора или как ее еще называют гора "Высокий Замок" - искусственная насыпь, которая была сделана еще в 19 веке поляками. Отсюда открывается волшебный вид на весь Львов. Интересно было бы подняться сюда вечером и полюбоваться красотой ночного города. В зависимости от погоды, учитывайте, что на высоте 400 метров над уровнем моря прохладней и дует ощутимый ветер. Мы не взяли с собой теплые вещи, поэтому замерзли как собаки.

3. Музей-аптека. Это место является одним из самых старых во Львове и в Украине. Функционирует она и по сей день, только сейчас при ней работает еще и музей. Здесь представлены экспонаты, накопленные на протяжении двух с половиной веков ее существования. Тут есть множество старинной аптечной посуды, различные приспособления для изготовления целебных отваров, зелий и таблеток и даже библиотека со старинными лечебными рецептами. Посещение этой достопримечательности будет интересно любому туристу, но особо полезным оно станет для студентов или работников медицинской сферы.

Львов - это не только достопримечательности. Львов - это еще и тематические кафе. Одно из них «Крыивка» - заведение, выполненное в стиле убежища для повстанцев времен партизанского движения ОУН УПА. Для любителей острых ощущений будет увлекательным посетить кафе "Мазох" - это неординарное заведение с особой мазохистской атмосферой. Ценителям шоколада советую посетить "Львовскую мастерскую шоколада", где можно не только насладиться вкусом этого кондитерского изделия, а и увидеть собственными глазами процесс его изготовления.

Это далеко не весь перечень достопримечательностей, которые стоит посетить, будучи во Львове, но эти места я бы советовал увидеть в первую очередь.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: