Что стоит посмотреть в Мариуполе?

Мариуполь достаточно крупный город, на территории которого расположено очень большое количество достопримечательностей и просто разнообразных интересных мест для отдыха и осмотра.

Драматический театр города, находящийся в центре города, на пересечении улицы Артема и проспекта Ленина.

Полное его название - Донецкий областной русский драматический театр. История театра началась еще в 1878 году, когда здесь впервые начала выступать первая городская театральная труппа. А уже в 1897 году было открыто новое театральное здание.

Сейчас рядом с театром находится городской сквер, в котором множество летних развлечений для детей и взрослых. Таких как тир, надувной батут и возможность осуществить конную прогулку, или прогулку для детей на красивых пони.

Интересной местной достопримечательностью стали два дома со шпилем, восточный и западный. Они расположены в непосредственной близости от площади Драмтеатра.

Они стали интересны благодаря тому факту, что шпили видно абсолютно из любых точек города, даже у самого моря. Здания выполнены в стиле классицизма, им присущи лепнина на стенах, арочные проемы и фигурные парапеты.

Самым крупным музеем Приазовья считается Мариупольский Краеведческий музей.

Его основали еще в далеком, довоенном Мариуполе, в 1920 году. Здесь представлены действительно очень интересные экспозиции. Сюда постоянно приходят учащиеся начальных классов абсолютно всех городских школ.

Сегодня музей состоит из 7 залов и насчитывает более пятидесяти тысяч экспонатов! Детишкам наиболее интересны природные экземпляры и экземпляры оружия, для мальчишек.

здесь все ведет от первобытного строя, к современности. Причем многие экспонаты поистине уникальны. их очень интересно рассматривать даже взрослым людям.

В городе Мариуполе построен Кафедральный собор Николая Чудотворца.

Строительство храма началось в 1989 году, а закончилось в 1993 году. Иконостас храма расписан местными мастерами. А в самом соборе находятся очень почитаемые всеми верующими людьми святыни.

При храме, а именно в его дворике, построены и действуют воскресные школы для взрослых и детей. Территория храма и двора очень небольшие, но здесь всегда собирается очень большое количество людей.

Мариуполь чтит память знаменитого живописца, Архипа Ивановича Куинджи. Именно в его честь распахнулись двери музея, построенного в 2010 году.

Экспозиции музея посвящены жизни и творчеству художника, а также представляет произведения искусства 20 века, которое создали именно украинские мастера живописи.

Удивительно то, что музей очень долго не могли построить, ведь идея его формирования зародилась еще в 1914 году, когда Мариуполю предложили 10 полотен автора. Но тогда, для их размещения, у властей города не находилось никакого места. И после этого саму идею создания музея постоянно переносили.

Сегодня здание музея - это красивый особняк, который построили в 1902 году. Коллекция музея насчитывает более двух тысяч экспонатов. Среди них - красивейшие и уникальнейшие полотна наших мастеров-живописцев.

Отличным местом для прогулок и отдыха сможет стать Мариупольский городской сад, он же является центральным.

В 1872 году здесь лично посадил два дерева Великий Князь Константин Николаевич. На территории парка находятся несколько памятников погибшим во времена войны. А также расположен детский кинотеатр и дворцы детского и юношеского творчества.

Здесь расположено несколько кафе, в том числе летних. Летняя дискотека, а также небольшое количество детских аттракционов и современных детских площадок.

Есть еще один музей в Мариуполе, под названием Музей греков Приазовья.

В свое время греки создали поселения на землях у Азовского моря, которые позже стали превращаться в нынешний город Мариуполь. Таким образом город чтит память создателей и основателей города.

Экспозиции музея повествуют о быте и культуре греков, которые переселились сюда из Крыма, состоявшееся в 1778-е годы.

Большое внимание в музее уделяют и уникальной греческой кухне, здесь представлены даже книги с рецептами блюд. Экспозиции постоянно пополняются.

Мариуполь, к тому же, еще и важный город-порт. Поэтому в 2012 году открыли новый музей, посвященный истории порта и его развитию, вплоть до современных дней.

Здесь представлены макеты кораблей, огромное количество фотографий и достижения мариупольских моряков.

Раньше в городе был подобный музей, но очень старый, и не отвечающий современным реалиям, именно поэтому городским советом было принято решение создать совершенно новый музей, красивый и современный.

Среди памятников известных исторических личностей в городе находятся вот такие памятники:

Памятник А.С.Пушкину, расположенный у самого входа в Драматический театр.

Памятник Владимиру Высоцкому, где он изображен в образе следователя Жеглова с пистолетом. Причем пистолет у него кто-то постоянно ворует, и властями города было принято решение уже и вовсе пистолет не заменять.

В Мариуполе, в связи с тем что у постамента появилась трещина груди, установили новый памятник, по счету уже второй. Поэтому это единственный город в мире, в котором установлено два памятника Владимиру Высоцкому.

Памятник погибшим работникам "Азовстали". «Подвиг никогда не умирает. В памяти хранит его народ». Он установлен тем героям, котрые погибли в городе во времена войны. В период немецкой оккупации Мариуполя, во время которой погибли более 6000 человек.

Культурно-развлекательный центр «Деревня Вашуры». который находится в окрестностях Мариуполя, а именно в поселке Сартана. Здесь находится небольшой зоопарк, в котором живут медведи, ламы, волки, павлины и прочие животные.

На его территории находятся уютные кафе и прекрасный детский городок. В сезонное время здесь гуляют сотни людей с детьми.

Здесь также можно просто отдохнуть и прогуляться после церемонии бракосочетания, потому как на территории оборудованы великолепные ажурные беседки и установлен огромная шестиметровая ротонда.

Здесь же установлен мини-водопад и фонтан, которые вечером красиво освещены подсветкой, что придает месту особого колорита и некой сказочной истории.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: