Чего стоит ожидать от отдыха в Моршине?

Моршин является уникальным оздоровительным курортом, известным далеко за приделами Украины. Основанный в 1878 г. курорт моментально получил признание на только Австро-Венгерской империи (в то время Карпаты входили в состав Австро-Венгрии), но во всём мире. Уже тогда, сравнивая Моршин с известнейшими европейскими курортами подобного типа, курорту Прикарпатья отдавалось большее предпочтение за целебные свойства его минеральных вод. Минеральная вода Моршина уже в те времена ценилась на «вес золота» и экспортировалась почти во все страны мира (Италия, Англия, США).

Своё теперешнее название «Моршин», курорт получил благодаря купцу Петру Моршину, который арендовал здесь соляные шахты.

Это поистине уникальное место на планете. По целебным свойствам минеральной воды курорт превосходит все аналоги стран Европы (да и мира).

Во времена Советского Союза курорт вообще пользовался всесоюзной славой и ценился наряду с оздоровительными курортами Крымского полуострова. В лучшие времена в Моршине в сезон, "оздороавивалось" до 75 тысяч человек. Отдыхать в Моршине замечательно в любое время года, каждая пора года дарит отдыхающему свои, ни с чем несравнимые впечатления.

Сегодня, Моршин один из самых посещаемых оздоровительных курортов Украины. Расположенный сравнительно не далеко от Львова (около 85 км.) курорт доступен для любой категории отдыхающих, тут даже практикуется детский оздоровительный отдых.

Добраться до курорта можно любым их трёх видов транспорта. По железной дороге до Львова или Ивано-Франковска до станции «Моршин» или же рейсовым автобусом на автовокзал курорта, или же личным транспортом прямо под главный вход санатория.

А их тут шесть государственных пансионатов и три частных санатория есть и элитно – ведомственные. Все пансионаты и санатории расположены в лесополосе, что придает курорту свой особый, неповторимый микроклимат. Великолепные тенистые аллеи курорта, в которых после всех процедур приятно прогуляться, наслаждаясь чистейшим горным воздухом и ароматами леса. Здесь нет промышленного шума и городской суеты, все течёт в спокойном, плавном ритме. Ничего, кроме хрустально чистого воздуха в сочетании уникальными особенностями целебных минеральных источников – так, наверно, можно охарактеризовать курорт Моршин одним предложением.

Основное направление Моршина – это профилактика и лечение заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта посредством употребления минеральных вод из различных источников. Минеральные воды курорта благодаря своему желчегонному, мочегонному и расслабляющему действию великолепным образом способствуют очищению организма, выводу радионуклидов, нормализуя при этом функцию желудка и повышая иммунитет организма.

В комплекс лечебных процедур пансионатов входят минеральные, хвойные водные процедуры, а так же грязевые и озотокеритолечение. Но не стоит бросаться на все процедуры сразу. Дело в том, что с расцветом капитализма в нашей стране, бизнес на здоровье – очень прибыльная вещь. Если Вы не стеснены материально, тогда конечно смело проходите все процедуры разом. Они не повредят, но и сильно не помогут. Врачи (особенно в частных санаториях) за Ваши же деньги найдут массу ненужных процедур, которые якобы Вам жизненно необходимы. Особенно это касается «чудодейственного» лазерного душа, который (по словам медиков) шикарно восстанавливает тонус всего организма. Стоит сия процедура баснословно дорого, а результат…. Лучше пейте водичку. Она действительно помогает.

Мы отдыхали по путёвке от профсоюза в пансионате «Лаванда».

Не плохой пансионат, но и не шикарный. Как раз для бюджетного проживания и лечения. Заселили нас аж на 5 этаж в малогабаритную комнатушку с минимальным набором комфорта (бюджет, он и есть бюджет).

Первый день - это обследование и получение рекомендаций от докторов. Вот и мы получили свои список рекомендуемых процедур на неделю, и пошли устраиваться. Выписали малому и нам водичку из 2 источников (№4 и №6), плюс нам (в довесок) грязевые ванны. И режим. Соблюдать строго. Сначала тяжело было, 7:30 просыпаешься и вперёд, пить соленющую рапу (источник №6 за 40 мин. до еды) . 8:30 на завтрак. Столовая в пансионате отличная. Кормят здоровски, сытно и вкусно.

Ребёнку очень нравился на завтрак кислородная пенка. После завтрака на процедуры, так, что до обеда всё расписано. А соблюдать режим очень важно. И главное целый день пить воду из источника №1. Она пьётся только после еды. Пьют эту воду всё без исключения, и проживающие в пансионате и нет, всё бесплатно. Но очередь к этому источнику огромна, народу «на водопой» масса. Вообще, воду из источников №1 и №6 назначают при заболеваниях желудка, кишечника и поджелудочной железы.

Вода источника №4 назначается при проблемах моче выводящих путей и почек и при нарушениях связанных с обменом веществ.

В 16:30 полдник, после опять водопой и ужин. А в промежутке между «водопоем» и полдником можно отлично погулять по парку и развлечь ребёнка. Можно сходить в зоопарк,

очень даже приличный. На главной улице, именуемой И. Франка детские равлекалочки (мини – парк аттракционов, машинки). Вечером, после ужина отдыхающие со всех пансионатов собираются в местном клубе на дискотеки. Есть в посёлке "Моршин" одно не дорогое, приятное кафе, с интересным названием "Дуб".

Дизайн кафе своеобразен. Отдохнуть от прогулок в кафешке самое то. Не дорого и приятное обслуживание, без какого либо пафоса.

Если просто гулять по парку, рекомендую посетить соседний пансионат "Мраморнй дворец" мало того, что там есть зоопарк(писал выше), для тихой спокойной прогулки посетите красивейший пруд с горкой - водопадом. Очень красивое зрелище.

Пруд и альпийская горка-водопад в "Мраморном дворце"

Когда процедур не так много, можно съездить на экскурсии по достопримечательностям Карпат. Очень рекомендую экскурсию на «Скалы Довбуша»,

познавательно, интересно и ко всему можно покататься на лошадках. Вот и все развлечения. А так, вообще скучновато в Моршине. Но, на то это и лечебный курорт, чтоб было тихо и спокойно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: