Мукачево – маленькая Европа

|
23.05.2014

Закарпатье чудесный край, где в любое время года красиво. Не исключение закарпатский городок Мукачево, который стоит на горной речке Латорица. Мне довелось побывать в этих краях весной, когда снег еще лежит на вершинах гор, а быстрые ручьи стекают с вершин. Погода выдалась чудная, солнечная, теплая, поэтому прогулки удались (на то время городского транспорта почти не было, и прогуливались мы исключительно своим ходом).

Этот городок действительно маленький, компактный и какой-то домашний. Центральная площадь Мира небольшая, но уютная. Здесь увековечили в бронзе Кирилла и Мефодия. Некогда создатели славянской азбуки останавливались в городе на пути из Болгарии. Смотря на городскую ратушу, на той же площади, возвращаешься в прошлое. О прошедшем времени напоминают дома прошлых столетий, очень аккуратные и утонченные. Мне казалось, что я в крохотном европейском городке, где чисто, аккуратно, умиротворенно.

Жители говорят, что в Мукачево переплелись разные христианские течения. Именно здесь разместились по соседству церкви и костелы, протестантские церкви. И это в порядке вещей.

Как известно, на Закарпатье много старинных замков. В Мукачево мы посетили замок Паланок. Закарпатье богато на старинные замки и древние развалин.

Оказывается солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук и Лолита Милявская родом из Мукачево. Такой маленький городок и такие громкие имена. Буквально в часе езды находиться центр Закарпатской области – Ужгород. Тоже очень колоритный город.

Добирались мы до Мукачево поездом Киев-Ужгород. Очень удобно вечером сели в Бердичеве, а утром уже были в пункте назначения.

Если хотите ощутить всю самобытность Западной Украины, посетите и Мукачево. Мои воспоминания о днях проведенном времени в этом городке только положительные.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: