Одесса - что-то неуловимо-привлекательное

|
07.02.2014

В Одессе я стараюсь бывать почаще - что-то в этот город меня манит, притягивает. Добираюсь обычно на поезде, но автобусов в Одессу тоже ходит великое множество, в том числе международных (Россия, Чехия, Германия, Болгария и прочие). Молдова здесь особо заграницей не считается, учитывая скромное расстояние.

К сожалению, знаменитый дух Одессы остался лишь в фильмах и книгах. На самом деле, Привоз - просто торговый центр и грязный рынок, Молдаванка - просто унылый посёлок, а местные жители не сыпят фразами из анекдотов.

Но дышится в центре Одессы действительно легко и приятно. Вечный хаос в районе Привоза, уютная Дерибасовская, морской вокзал, куда летом часто заходят круизные суда - всё это в Одессе есть. А ещё за городом есть гигантский рынок "7й километр", где, кажется, работает половина населения Китая.

Городские пляжи традиционно грязные и забитые - для отдыха у моря я бы посоветовал район Затоки и Каролино-Бугаза либо Ильичёвск (город-спутник Одессы).

В Одессе действительно есть что-то неуловимое, благодаря чему сюда хочется приезжать снова и снова.И гулять по улицам, названия которых знамениты на весь мир.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
13.02.2014 15:02
+0

Да, действительно, то что показывают в фильмах и сериалах про Одессу и то, какая она сейчас это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но ведь не на придуманных историях сняты эти фильмы и уж тем более так знаменитый одесский говор и знаменитый одесский дух не придуман сценаристами.

Одесса такая была, такая и остается, но уже не в том масштабе. Все это связано с тем, что огромнейшее количество жителей Одессы, которое создало этот неповторимый дух, просто напросто уехало из города. Первая волна была во время и после революции 1917-го года. Многие поняли, что не смогут прижиться с советской властью и покидали родную Одессу. Тем более большая часть населения была евреи, к которым мягко говоря не дружелюбно относилась как советская власть, так и немецкие оккупанты.

Начиная с 70-х годов и позже когда евреям разрешили переехать на родину предков, многие из них уехали в Израиль. Так же с распадом СССР множество тех же евреев уехало в Израиль и США.

Но дух Одессы не умер, он живет на той же знаменитой Молдованке. А сейчас мы имеем то, что имеем.

ответить
|
13.02.2014 15:34
+1

Дух Одессы действительно не умер - он лишь чуть преобразился, осовременился - но никуда не исчез. Одесса как была, так и есть портовым и торговым приморским городом - большим, разбросанным и очень привлекательным.

ответить
Комментарий к сообщению: