Атмосферный старый город

|
01.02.2014

Давно мечтала побывать в Одессе, поэтому мы с мужем после отдыха в Евпатории специально поехали назад через Одессу. Думали снять там квартирку (как это можно сделать в Киеве) и несколько дней погулять по городу.

Первым нашим разочарованием стало то, что снять квартиру в центре города стоило очень дорого для нашего бюджета! В итоге мы нашли довольно интересный отель недалеко от жд вокзала и Привоза (злачное местечко, что ни говори). Отель этот был выстроен на месте каких-то складов и напоминал чем-то японские гостиницы — длинные узкие коридоры с дверями, а номера крошечные без окон, буквально квадрат, в который вмещался двуспальный матрас, и все.

Мы гуляли по центру, дошли до знаменитой Дерибасовской, тут нас постигло второе разочарование. Никаких вам старых одесских евреев! Обычная туристическая улица, на которой сплошь стоят лотки с сувенирами, сделанными в Китае. Но мы не отчаивались и спустились к набережной на фуникулере, а оттуда пошли пешком просто по улицам Одессы. И вот оно, мы наконец нашли тот старый дух города, который искали. Просто надо углубиться в узенькие улочки.

В целом Одесса нам понравилась, хоть она, конечно, слишком уже осовременилась, даже в историческом центре.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
23.12.2014 23:40
+0

Спешу поблагодарить Вас, уважаемый автор, за то, что поделились своими впечатлениями об проведенном времени в Одессе. Признаюсь честно, таким туристам как Вы с мужем, мне хочется петь дифирамбы. Вы удивлены, наверно, поэтому я сейчас объясню причину. На самом деле всё очень просто - я люблю путешественников, которые не сдаются, встречая на своем пути преграды и разочарования, потому как сама смею себя причислить к их числу.

Вот бывает же такое, что приехал в долгожданную точку икс, а увиденное тебя не впечатлило. И вот тут-то и наступает этот судьбоносный момент в жизни странника. Можно разочароваться, повесить нос, развернуться и отправиться в родные пенаты. Самое главное - не забыть потом всем и вся сетовать о том, какой этот курорт или город невзрачный. Однако существует и второй вариант развития событий, а именно зарождение исследовательского духа.

Ну никогда не соглашусь, что в любой точке земного шара можно не найти интересных уголков. Главное - иметь желание и следовать своей цели познать местную атмосферу. Точно так же и в Одессе - кто ищет колорит, тот его всегда найдет.

ответить
Комментарий к сообщению: