Одесса - что-то неуловимо-привлекательное
В Одессе я стараюсь бывать почаще - что-то в этот город меня манит, притягивает. Добираюсь обычно на поезде, но автобусов в Одессу тоже ходит великое множество, в том числе международных (Россия, Чехия, Германия, Болгария и прочие). Молдова здесь особо заграницей не считается, учитывая скромное расстояние.
К сожалению, знаменитый дух Одессы остался лишь в фильмах и книгах. На самом деле, Привоз - просто торговый центр и грязный рынок, Молдаванка - просто унылый посёлок, а местные жители не сыпят фразами из анекдотов.
Но дышится в центре Одессы действительно легко и приятно. Вечный хаос в районе Привоза, уютная Дерибасовская, морской вокзал, куда летом часто заходят круизные суда - всё это в Одессе есть. А ещё за городом есть гигантский рынок "7й километр", где, кажется, работает половина населения Китая.

Городские пляжи традиционно грязные и забитые - для отдыха у моря я бы посоветовал район Затоки и Каролино-Бугаза либо Ильичёвск (город-спутник Одессы).
В Одессе действительно есть что-то неуловимое, благодаря чему сюда хочется приезжать снова и снова.И гулять по улицам, названия которых знамениты на весь мир.
Да, действительно, то что показывают в фильмах и сериалах про Одессу и то, какая она сейчас это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но ведь не на придуманных историях сняты эти фильмы и уж тем более так знаменитый одесский говор и знаменитый одесский дух не придуман сценаристами.
Одесса такая была, такая и остается, но уже не в том масштабе. Все это связано с тем, что огромнейшее количество жителей Одессы, которое создало этот неповторимый дух, просто напросто уехало из города. Первая волна была во время и после революции 1917-го года. Многие поняли, что не смогут прижиться с советской властью и покидали родную Одессу. Тем более большая часть населения была евреи, к которым мягко говоря не дружелюбно относилась как советская власть, так и немецкие оккупанты.
Начиная с 70-х годов и позже когда евреям разрешили переехать на родину предков, многие из них уехали в Израиль. Так же с распадом СССР множество тех же евреев уехало в Израиль и США.
Но дух Одессы не умер, он живет на той же знаменитой Молдованке. А сейчас мы имеем то, что имеем.
Дух Одессы действительно не умер - он лишь чуть преобразился, осовременился - но никуда не исчез. Одесса как была, так и есть портовым и торговым приморским городом - большим, разбросанным и очень привлекательным.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.4799, 30.7169 | |
| Площадь | 236,9 км² | |
| Население | 1 015 765 чел. (2013 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | 48(2) | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 09.08 | ![]() |
28°C | Ю 7 м/с |
| 10.08 | ![]() |
27°C | ЮЗ 3 м/с |
| 11.08 | ![]() |
30°C | С 3 м/с |
| 12.08 | ![]() |
27°C | Ю 7 м/с |
| 13.08 | ![]() |
25°C | ЮЗ 4 м/с |
| 14.08 | ![]() |
25°C | ЮЗ 3 м/с |
| 15.08 | ![]() |
24°C | СЗ 4 м/с |
| температура воды сейчас |
26.1°C |
|
07.08
25.2°C
|
06.08
24.9°C
|
|
|
05.08
24.3°C
|
04.08
23.9°C
|
|
|
03.08
23.6°C
|
02.08
22.6°C
|
|
|
01.08
22.1°C
|
31.07
22.0°C
|
|
|
30.07
22.1°C
|
29.07
21.8°C
|
|








































