Одесса всем известна
Мне посчастливилось посетить Одессу в конце августа - я еще специально задержалась в этом городе-жемчужине моря до 2 сентября - очень захотелось увидеть, как здесь празднуют День города. Невозможно было уехать, когда впереди Одессу ждали интересные фестивали, выставки (очень красивой была выставка цветов), праздничный гала-концерт на Потемкинской лестнице и другие запоминающиеся мероприятия.
Знаменитая яркая Одесса располагается на берегу моря. Являясь крупным портовым, научным, культурным и популярным туристическим центром, Одесса живет и развивается в особом ритме жизни. Здесь довольно удобная продуманная транспортная система, подходящий для хорошего самочувствия климат и удобные многолюдные пляжи (понравились пляжи "Ибица" и "Итака", хорош платный пляж "Совиньона") - то есть все, что необходимо для комфортного отдыха. За закупками продуктов я ездила на рынок "Привоз" - ох и любят здесь поторговаться! Хватает в Одессе и развлечений на любой вкус и интересных экскурсий, с выбором жилья проблем нет.
Конечно не упустила я возможность увидеть и оценить такие известные достопримечательности как бульварную Потемкинскую лестницу, всем известную легендарную Дерибассовскую улицу (здесь практически нет транспорта, и очень удобно гулять по ней, а после заглядывать в кафешки), очень красивый выдающийся Театр оперы и балета и необычные всевозможные подземные ходы и лабиринты под Одессой (запутанные одесские катакомбы). Самым ярким архитектурным сооружением я выделю порт - здесь кроме меня было огромное количество любопытных и довольных туристов. На набережной купила себе билетик на экскурсионный кораблик и потешила себя морской прогулкой - здорово отвлекает от надоевших городских пропыленных поездок в автобусе.
Хочу добавить, что Одесса сама по себе пропитана особым позитивом - он чувствуется везде; также заметила здесь какой-то особенный менталитет местных жителей - было интересно наблюдать за одесситами, вспоминая многочисленные истории и анекдоты и сравнивая с реальностью.
Уезжая из Одессы, наверняка каждый в мыслях мечтает возвращаться сюда почаще!
Очень радует меня тот факт, что Одесса производит на туристов такое неизгладимое позитивное впечатление. Благодарю Вас, уважаемый автор, за то, что поделились с общественностью своими переживаниями. Определенно хочется согласится с Вами - этот город уникальный по своей атмосфере. Передать дух, который в нём царит словами априори невозможно. Напечатать в наших силах только небольшую частичку того невероятного ощущения, которое остается после посещения Одессы. Мне посчастливилось однажды побывать на дне города и это был один из лучших первых осенних деньков года.

Когда одесситы собираются в толпу, то происходит эпохальное событие - градус юмора и драйва просто зашкаливает. Концерт, который можно было посмотреть, удобно расположившись, прямо на Потемкинской лестнице, был просто восхитительным. Мало того, что пел мой любимый Святослав Вакарчук, так ещё и два моря под боком - море Чёрное и море человеческое.
Петь вместе с жителями города, шутить, общаться, наслаждаться жизнью мне было по кайфу. Люблю этот город у самого синего моря...
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.4799, 30.7169 | |
| Площадь | 236,9 км² | |
| Население | 1 015 765 чел. (2013 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | 48(2) | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 30.12 | ![]() |
2°C | В 8 м/с |
| 31.12 | ![]() |
-1°C | ЮВ 9 м/с |
| 01.01 | ![]() |
0°C | В 6 м/с |
| 02.01 | ![]() |
2°C | СВ 10 м/с |
| 03.01 | ![]() |
8°C | СВ 10 м/с |
| 04.01 | ![]() |
10°C | СВ 7 м/с |
| 05.01 | ![]() |
10°C | СВ 7 м/с |
| температура воды сейчас |
8.7°C |
|
28.12
7.0°C
|
27.12
7.3°C
|
|
|
26.12
7.7°C
|
25.12
7.5°C
|
|
|
24.12
7.8°C
|
23.12
8.2°C
|
|
|
22.12
8.4°C
|
21.12
8.7°C
|
|
|
20.12
9.1°C
|
19.12
9.2°C
|
|








































