Одесский колорит и контраст

|
04.02.2014

В Одессу я ездила с экскурсией еще в университете, но она очень врезалась мне в память, хотя и была всего на один день. С тех пор вот уже 4 года все мечтаю туда съездить без экскурсии и более подробно осмотреть, но... вечно между Одессой и заграницей побеждает последняя. :)

Итак, про мой однодневный тур по Одессе. Ехали из Донецка на автобусах. Конечно, тяжело, потому что сильно ноги не вытянешь, а едешь ночью и поспать нормально не получается, но... лучше так, чем никак. :)

Сначала нас просто провезли по городу и дали возможность немного перекусить в МакДональдсе. Потом сразу же повезли на осмотр катакомб под городом. Они очень протяженные - почти вся Одесса строилась из камня, который добывали под нею же. Это опасно, поэтому дальнейшую разработку запретили. Во времена Великой отечественной в каменоломнях скрывались партизаны. Вся экскурсия, в принципе, построена вокруг этого. Мне очень хотелось отойти от группы и побродить самостоятельно, но нас сразу же предупедили, что это чревато - очень многие так терялись. В память мне врезалась надпись "Кровь за кровь, Око за око" на одной из стен и рассказы гида о быте партизан.

После каменоломен нам дали небольшую возможность отдохнуть, пообедать в кафе и потом повезли к морю. Это дало еще и эмоциональный отдых после всех этих страхов нам рассказанных. Море нам показывали возле потёмкинской лестницы. Вниз мы спускались на фуникулере, а обратно по желанию - либо пешком, либо фуникулер. Я поднималась пешком и, признаюсь, очень устала!

И последней частью нашей экскурсии стал Драматический театр. Очень красивый и пышный - много статуй и позолоты, но, увы, и он не избежал разрушения во времена войны. На статуях и стенах были видны сколы от пуль.

Хочу еще раз в Одессу! И желательно - хотя бы дней на 5, чтобы осмотреть то, что уже видела и просто погулять по центру города и в порту. :)

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
16.12.2014 00:45
+0

Благодарю Вас, уважаемый автор, за то, что поделились с общественностью своими впечатлениями об этом удивительном городе. В принципе, я считаю автобусные туры весьма энергозатратными и утомительными. Если уже ехать таким образом, то обязательно нужно планировать отдых и ночлег в гостинице, чтобы избежать ночных переездов. Наслышана об относительно недорогих автобусных турах, на которые часто ведутся неопытные туристы. Однако всегда следует поинтересоваться о том, имеется ли время для ночного отдыха.

Я считаю, лучше заплатить больше, но сберечь при этом хорошее настроение и физические силы, которые восстанавливаются во время ночного сна. Однако университетские путешествия мало когда отличались большим комфортом - за минимальное количество времени нужно посетить максимально возможное количество мест. В этом тоже есть своя прелесть, но всё же для Одессы один день для знакомства явно маловат.

Это что-то из рубрики галопам по Европам, вроде как и посмотрели, но мало что поняли из-за усталости и насыщенной программы. Обязательно приезжайте в этот город ещё, дабы прочувствовать колорит в полной мере.

ответить
Комментарий к сообщению: