Одесса. По следам героев советского кино.

|
18.06.2014

Одесса - город, который живет некой своей жизнью, по своим законам, выделяющим его из всех других городов. И это чувствуешь настолько сильно, что Одессу невозможно забыть. Огромный пласт культуры, причем культуры совместной, русско-украинской, таится в здешних улочках.

Из-за того, что в Одессу я попала чисто по работе, мне удалось не так много погулять по центру и достопримечательностям, как хотелось бы. Но разок по Дерибасовской я все же прошлась. Ощущение, что путешествую во времени не покидало. Это место прочно связано в моем сознании с героями наподобие Остапа Бендера. Именно по таким улицам они должны ходить. Здесь или в Городском саду. В этих местах находится большое количество интересных и необычных памятников. Жители Одессы имеют чувство юмора.

Что касается дворцов и прочих построек, то есть, действительно, красивые, но меня, искушенного Питером туриста, уже не так легко поразить дворцами и соборами.

Как положено любому гостю города, я спустилась и по Потемкинской лестнице, считая ступеньки, но почему-то у меня их выходило упорно 190. Однако подниматься пересчитывать я не рискнула.

В качестве морского курорта Одесса не вызвала у меня много приятных впечатлений. Туда надо приезжать скорее посмотреть город, приобщаться к культуре, а не просто загорать на солнышке.

Вообще все в Одессе мне показалось несколько застывшим из середины 20 века. Портовый город из советского кино, хоть и там хватает современных зданий. Возможно, это по той причине, что из-за сложившегося стереотипа я не воспринимала его по-другому. В связи с последними волнениями на Украине, становится очень грустно, что эту часть нашей общей русско-украинской культуры мы можем потерять.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.12.2014 00:06
+1

Большое спасибо, уважаемый автор, за столь теплый отзыв об Одессе! Действительно этот город обладает атмосферой по сути своей непередаваемой и чарующей. У меня Одесса ассоциируется с удивительно добрым и мудрым стариком, который рад гостям и всегда готов поделиться своим жизненным опытом.

Старик этот вовсе не беспомощный, а очень даже ловкий и обаятельный. Но самое главное, что в нём просто искриться юмор. Одним словом, если хотите понять, о ком я веду здесь речь, то обязательно посмотрите фильм "Улыбка Бога или чисто одесская история".

Я пересмотрела этот кинематографический шедевр уже множество раз, но как и каждое, берущее за душу, кино оно не надоедает. В этом фильме соединяются два времени - будущее и прошлое, в каждом из которых очень красочно передан одесский колорит. Ещё одним фильмом, который также можно пересматривать миллион тысяч раз, является сериал "Ликвидация".

В нём также подобраны яркие персонажи, которые создают чисто одесскую атмосферу жизни. Однако фильмы фильмами, а Одессу нужно посетить лично, дабы прочувствовать её ритм и влюбиться в её красоту.

ответить
Комментарий к сообщению: