Одесский колорит и контраст
В Одессу я ездила с экскурсией еще в университете, но она очень врезалась мне в память, хотя и была всего на один день. С тех пор вот уже 4 года все мечтаю туда съездить без экскурсии и более подробно осмотреть, но... вечно между Одессой и заграницей побеждает последняя. :)
Итак, про мой однодневный тур по Одессе. Ехали из Донецка на автобусах. Конечно, тяжело, потому что сильно ноги не вытянешь, а едешь ночью и поспать нормально не получается, но... лучше так, чем никак. :)
Сначала нас просто провезли по городу и дали возможность немного перекусить в МакДональдсе. Потом сразу же повезли на осмотр катакомб под городом. Они очень протяженные - почти вся Одесса строилась из камня, который добывали под нею же. Это опасно, поэтому дальнейшую разработку запретили. Во времена Великой отечественной в каменоломнях скрывались партизаны. Вся экскурсия, в принципе, построена вокруг этого. Мне очень хотелось отойти от группы и побродить самостоятельно, но нас сразу же предупедили, что это чревато - очень многие так терялись. В память мне врезалась надпись "Кровь за кровь, Око за око" на одной из стен и рассказы гида о быте партизан.
После каменоломен нам дали небольшую возможность отдохнуть, пообедать в кафе и потом повезли к морю. Это дало еще и эмоциональный отдых после всех этих страхов нам рассказанных. Море нам показывали возле потёмкинской лестницы. Вниз мы спускались на фуникулере, а обратно по желанию - либо пешком, либо фуникулер. Я поднималась пешком и, признаюсь, очень устала!
И последней частью нашей экскурсии стал Драматический театр. Очень красивый и пышный - много статуй и позолоты, но, увы, и он не избежал разрушения во времена войны. На статуях и стенах были видны сколы от пуль.
Хочу еще раз в Одессу! И желательно - хотя бы дней на 5, чтобы осмотреть то, что уже видела и просто погулять по центру города и в порту. :)
Благодарю Вас, уважаемый автор, за то, что поделились с общественностью своими впечатлениями об этом удивительном городе. В принципе, я считаю автобусные туры весьма энергозатратными и утомительными. Если уже ехать таким образом, то обязательно нужно планировать отдых и ночлег в гостинице, чтобы избежать ночных переездов. Наслышана об относительно недорогих автобусных турах, на которые часто ведутся неопытные туристы. Однако всегда следует поинтересоваться о том, имеется ли время для ночного отдыха.

Я считаю, лучше заплатить больше, но сберечь при этом хорошее настроение и физические силы, которые восстанавливаются во время ночного сна. Однако университетские путешествия мало когда отличались большим комфортом - за минимальное количество времени нужно посетить максимально возможное количество мест. В этом тоже есть своя прелесть, но всё же для Одессы один день для знакомства явно маловат.
Это что-то из рубрики галопам по Европам, вроде как и посмотрели, но мало что поняли из-за усталости и насыщенной программы. Обязательно приезжайте в этот город ещё, дабы прочувствовать колорит в полной мере.

Страна |
![]() |
|
Координаты | 46.4799, 30.7169 | |
Площадь | 236,9 км² | |
Население | 1 015 765 чел. (2013 год) | |
Язык | украинский | |
Телефонный код | 48(2) | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
17.07 | ![]() |
26°C | СЗ 1 м/с |
18.07 | ![]() |
26°C | В 5 м/с |
19.07 | ![]() |
26°C | С 4 м/с |
20.07 | ![]() |
28°C | С 6 м/с |
21.07 | ![]() |
29°C | С 5 м/с |
22.07 | ![]() |
30°C | С 6 м/с |
23.07 | ![]() |
32°C | ЮВ 4 м/с |
температура воды сейчас |
23.1°C |
15.07
22.5°C
|
14.07
21.5°C
|
|
13.07
21.8°C
|
12.07
22.4°C
|
|
11.07
23.4°C
|
10.07
24.1°C
|
|
09.07
23.3°C
|
08.07
22.5°C
|
|
07.07
22.2°C
|
06.07
20.7°C
|
|