Полтава - чистота, красота и вареники!

|
10.02.2016

Полтава - это моя любовь с первого взгляда, несмотря на то, что я больше люблю старинную европейскую архитектуру. Этот областной город не очень большой, но уютный и ухоженный. Я сама живу на Украине и видела многие города, но Полтава, пожалуй, самый чистый из всех. Многие называют Полтаву городом студентов, и это действительно так. Здесь очень много учебных заведений, в том числе и международных, и молодежь делает город живым и веселым.

Сначала мы поехали на центральную площадь Полтавы, где возвышается колонна с орлом. Полтавчане и туристы любят назначать встречи "у орла", потому что там сложно потеряться. На этой площади есть кафешки, а летом проводятся различные шоу и дискотеки.

Но самое большое восхищение у меня вызвала Белая Беседка и ее окрестности. Она находится на возвышенности и получается, что служит смотровой площадкой. В октябре была золотая осень, и Полтава с высоты птичьего полета, вся в желтом, была очень красива. Неподалеку от Белой Беседки, если идти в сторону центра, есть несколько белых церквей с золотыми куполами, музеи и памятник полтавской галушке, возле которого постоянно много желающих сфотографироваться. Ну и, по традиции, все полтавские свадьбы непременно приезжают на это место.

Я мечтала посетить музей Полтавской битвы, который находится на окраине города, но не сложилось. Он работает не каждый день, и лучше заранее узнать его расписание, так как ехать далековато.

Конечно же, я слышала, что Полтава славится варениками. Но думала, что меня этим блюдом совершенно не удивишь, так как моя мама и бабушка готовят его очень вкусно. Посетив ресторан в Полтаве и выбрав в меню вареники с вишней, я была очень приятно удивлена! Это на самом деле вкуснятина! Очень жаль, что другие виды не получилось попробовать - они просто не влезли бы в меня.

Ну и не могу не похвалить местное пиво. Оно не "раскручено" и не продается в других областях Украины почему-то. Я привезла домой несколько видов и мы с друзьями дегустировали и удивлялись, насколько оно приятно отличается от известных брендов.

Полтава мне очень понравилась не только красотой, а и особой атмосферой беззаботности и жизнерадостности.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: