Какие экскурсии стоит посетить в Сергеевке?

В Сергеевке можно посетить следующие экскурсии:

• крепость в Белгород-Днестровском;

• Вилково;

• катакомбы в Нерубайском под Одессой;

• дегустационный зал Шабо.

Из всего перечисленного наиболее интересным является посещение города Белгород-Днестровский.

Главной (и пожалуй единственной) достопримечательностью Белгород-Днестровского является Белгород-Днестровская крепость. За время своего существования она поменяла много названий, но с исторической точки зрения наиболее правильное название – Аккерманская крепость. Крепость была основана в XIV веке. Построена на месте древнего города Тира, который некогда входил в состав Римской Империи. В настоящий момент крепость является самой крупной из сохранившихся на территории Украины, а заодно и наиболее сохранившейся на Украине.

Итак, если вы на своём автотранспорте, то добраться к крепости труда не составит: по всему городу есть дорожные указатели. Прямо возле центральных ворот есть достаточно большая парковка (была бесплатная).

Крепость стоит на берегу Днестровского лимана, её западная стена построена на скалах и выходит практически на лиман, лишь отдельно стоящие небольшие скалы да первый ряд стен отделяют главную крепостную стену от воды. А северная стена вообще почти вплотную подступает к Днестровскому лиману.

Когда вы попадаете на территорию Аккерманской крепости, то первое, что поражает – это очень большая площадь, но при этом слабо застроенная (а точнее неслабо разрушенная).

Наиболее древней частью давней является цитадель, построенная, скорее всего, генуэзцами. Представляет собой четыре круглые башни, соединённые по периметру высокими стенами. Внутрь цитадели и некоторых башен можно пройти. Тускло, сыро и уныло. Когда-то башни имели подвалы, предназначенные для хранения боеприпасов и городской казны. Цитадель является частью, так называемого, северного оборонительного двора. Раньше в этой наиболее укреплённой части крепости размещался комендант и жили офицеры гарнизона.

За пределами цитадели, но в пределах этого гарнизонного двора постоянно проживал военный гарнизон крепости. Стены здесь имеют толщину от 3 до 5 метров. Высота же достигает примерно 15 метров, что делало крепость неприступной со стороны лимана. Сейчас тут можно погулять по разрушенным крепостным стенам, позаглядывать в бойницы.

Не менее интересной для просмотра является территория южного оборонительного двора. Хотя «оборонительный» – это громко сказано. Это скорее жилой (гражданский) двор. Здесь находились дома и землянки, в которых жили городские жители в случае опасности нападения врага. Не сохранились вообще. В этой части наиболее комфортно гулять по крепостным стенам. К стенам ведёт множество ступеней в разных местах крепости. Толщина стен здесь наиболее большая, достигает в некоторых местах 5 метров. С южного и восточного боков крепость окружает широкий ров, глубина которого местами достигает 14 метров.

Среди многочисленных башен, которые находятся в этой части крепости, особый интерес у туристов вызывают башни Пушкина и Овидия. Во-первых, они достаточно хорошо сохранились. Во-вторых, имеют интересную историю.

Башня Овидия (другое её название – Девичья башня) расположена слева от главных ворот, на углу южной стены. Эта башня имеет восьмиугольную форму, крыша покрыта черепицей. По легенде римского поэта Овидия по приказу римского императора Августа сослали в восточную провинцию. И считается, что именно в Тире поселился известный поэт (напомню, что такое название носил город во времена Римской Империи). Достоверно неизвестно, жил ли на самом деле в Тире Овидий, это только предположение. И уж тем более непонятно, почему именно эта башня считается башней Овидия.

На самом деле, начинать осмотр Аккерманской крепости удобнее именно с башни Овидия и уже двигаться по территории в направлении часовой стрелки. Таким образом, дальше у нас по пути будет Сторожевая башня, более известная как Башня Пушкина. Расположена она прямо напротив Башни Овидия практически над Днестровским лиманом. В отличие от предыдущей башни, имеет четырехгранную форму, также состоит из трёх ярусов, имеет балкон в виде террасы. Касаемо самого Александра Сергеевича, можно с полной уверенностью утверждать, что Пушкин действительно посетил крепость во время его пребывания в Одессе. Опять же по легенде, предположительно после осмотра Белгород-Днестровской крепости, у него появился замысел написать послание "К Овидию".

В разное время крепость посещали много других известных людей, среди которых Леся Украинка, Адам Мицкевич, Максим Горький, Иван Нечуй-Левицкий.

На территории Аккерманской крепости постоянно ведутся реставрационные работы. Это даёт возможность посетителям воочию наблюдать весь процесс восстановления крепостных стен и других помещений. Здесь собраны и выставлены на обозрение различные виды оборонительного и осадного вооружения. Данная крепость является уникальной достопримечательностью, в полной мере демонстрирующую оборонную архитектуру XV века, а также ценным объектом научных исследований. А ещё на территории крепости можно пострелять из лука.

За время своего существования крепость неоднократно подвергалась нападению. Несколько раз её пытались взять войска Османской империи, сюда совершали многочисленные военные походы отряды казаков. С историей Аккерманской крепости связаны три русско-турецкие войны. Несмотря на свою важность и внешнюю неприступность, крепость постоянно завоёвывалась. У меня создалось впечатление, что ни одно войско, осаждавшее крепость, не ушло отсюда, не захватив крепость. Какая то она ненадёжная, или люди плохо воевали.

В начале XIX века Аккерманская крепость теряет статус военного объекта. А в советские времена становится памятником архитектуры, охраняемым государством. Достаточно регулярно крепость появляется в различных кинофильмах, в том числе и современных.

В настоящее время на территории крепости действует музей, в котором можно увидеть предметы, найденные на археологических раскопках древнего города Тира и самой Белгород-Днестровской крепости. Музей открыт в будние дни. Вход бесплатный (был). Так же на территории крепости регулярно проводятся рыцарские турниры, вызывающие неподдельный интерес не только среди жителей области, но и далеко за её пределами.

Крепость открыта ежедневно с 9-00 до 18-00. Вход для взрослых – 10 гривен, для детей – 5 гривен. Есть возможность взять экскурсию по крепости (для группы из 25 – 30 человек стоимость составит 250 гревен).

Совсем рядом с крепостью можно посетить археологический комплекс с остатками античного города Тира, который был основан выходцами из города Милет в конце VI века до нашей эры.

Если вы собираетесь ехать из Сергеевки на маршрутке, то есть прямой маршрут до Белгород-Днестровского. Ехать примерно 30 минут (около 20 километров). Стоимость билета в один конец 10 гривен. Крепость находится в 25 минутах ходьбы от автовокзала.

Хотя мне кажется, что в некоторых отелях предлагают экскурсию в Аккерманскую крепость (но не факт).

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
14.03.2014 06:04
+0

Довольно интересный и познавательный рассказ. Много раз отдыхал и в Сергеевке и в Затоке, даже бывал несколько раз в Белгород-Днестровске, но вот в крепости побывать не доводилось. Думаю, что если представится возможность, то обязательно отправлюсь на экскурсию. Мне кажется для туристов, отдыхающих на ближайших курортах стоит уделить один день для поездки в Белгород-Днестровск, чтобы разнообразить свой отдых, да и сама прогулка по городу доставит немало удовольствия.

ответить
|
14.03.2014 14:08
+0

Настоятельно рекомендую !

ответить
Гость
|
03.06.2015 16:43
+2

Категорически не рекомендую никому ехать на своем авто в Вилково! Разве что у вас личный БТР, ну или Кировец!

Справедливости ради надо сказать, что посмотреть действительно есть на что.

Но трасса (если ЭТО можно назвать трассой) от Белгорода-Днестровского на юг - в ужаснейшем состоянии! Бесконечные ямы разной глубины и размера, плюс на каждой полосе глубокая колея, выбитая многочисленными фурами, а между ней высоченные бугры поднятого асфальта!

Все удивительные красоты Вилкова, многочисленных руковов дельты Дуная, к сожалению, меркнут на фоне потраченных за многочасовую тряску и виляния в разные стороны нервов, а также последующего ремонта подвески.

А потерянные где-то на тех просторах 2 колесных колпака я вообще списал как дань украинским дорогам! :)

ответить
Комментарий к сообщению: