Когда лучше отдыхать в Сергеевке?

Так как Сергеевка в большей части является курортом санаторного типа и основную часть баз отдыха составляют санатории и оздоровительные детские лагеря, которые используют в лечебных целях воду и грязь Шаболатского лимана, на берегу которого и расположен посёлок, то сезон отдыха тут считается круглогодичным. А что касается непосредственно морского пляжного сезона, то он начинается в конце мая месяца и продолжается до конца сентября. Поэтому если рассматривать Сергеевку как санаторий, то приезжать сюда можно в любое время года, а чтобы совместить санаторное лечение с отдыхом на море, стоит планировать поездку с конца мая по сентябрь.

В июне температура воздуха уже довольно высокая, однако вода в море не прогрета до такой степени, чтобы можно было по долгу в ней находиться и держится в пределах +18, лишь во второй половине месяца поднимается до +22 градусов. Но в это время, особенно детвора, использует для купания лиман, вода в котором прогревается намного раньше. Плюсом этого периода времени является цена на проживание в отелях и частном секторе, которая немного ниже, чем в последующие два месяца. К санаториям это не относится, так как практически от сезона цена на путёвки, в которые включён курс лечения, не меняется. Единственное, так это то, что можно договориться в частном порядке о расселении в санатории и по желанию о прохождении санаторного курса процедур. Как наверное сами понимаете, цена зависит от официальности вашего пребывания.

Самыми посещаемыми месяцами являются июль и август. В это время температура воды в море и воздуха достигает своего максимума. Для отдыха, особенно с детьми которых трудно вытащить из воды, а она прогревается до +24+25 градусов, пожалуй будет оптимальным вариантом именно период июль-август. Цены правда поднимаются до максимума и не только на проживание, а например фрукты и овощи, которые продают на улицах и местном рынке. Даже проезд на личном автотранспорте по мосту соединяющий Сергеевку с песчаной косой, которая является морским пляжем, становится платным и составляет двадцать гривен, то есть чуть больше двух долларов. Если вы решили выбрать время отдыха в промежутке именно этого периода, то стоит позаботиться о подборе места проживания за ранее, так как могут возникнуть трудности связанные с отсутствием подходящих вариантов.

Хорошим временем для отдыха, даже на мой взгляд пожалуй лучшим, может быть первая половине сентября. Помимо того, что цены уже снижаются, а школьники начали обучение, количество туристов резко сокращается, что сказывается на наличии свободных мест в отелях и частном секторе. Отсутствие детей школьного возраста положительно сказывается на тишине и спокойствие как в отелях, так и во всех общественных местах, включая пляж. Для тихого семейного отдыха мне кажется это идеальное время. Единственным минусом, на мой взгляд, является то, что в это время сокращается большое количество объектов общественного питания, которые рассчитаны на массовых туристов, что позволяло более экономно питаться при самостоятельном отдыхе, зато продолжают работать местные рестораны, в которых довольно не плохое меню и выбор напитков. Для владельцев личного автотранспорта является плюсом бесплатный проезд по мосту через лиман к морскому побережью. Отдыхать с детьми дошкольного возраста думаю тоже больше подойдёт именно в сентябре. Днём не сильно жарко, а вечера ещё довольно тёплые, во время которых приятно прогуливаться по улочкам посёлка или проводить время в одном из уютных ресторанов или кафе.

Вот в принципе что можно рассказать о сезоне в Сергеевке, чтобы каждый, кто собирается приехать на этот курорт смог выбрать оптимальный для себя вариант времени отдыха, как по температурным, так и финансовым показателям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: