Какие развлечения есть в Шацке?

Разумеется, наиболее популярным местом для отдыха в Шацке являются озёра. На территории самого посёлка непосредственно располагаются два озера - Люцимер и Большое Чёрное, причём оба они включены в охраняемую зону Щацкого парка. В юго-западном направлении от посёлка городского типа Шацка располагается озеро Большое Чёрное, длина его береговой линии составляет около 4 километров.

Если сравнивать его с другими Шацкими водоёмами, то можно сказать, что оно небольшое и совсем не глубокое, но зато оно прекрасно прогревается и к тому же богато растительностью. Всё, что необходимо для комфортного отдыха, находится тут же - песчаный пляж и беседки на нём, а буквально в 50 метрах располагается сосновый лес, где можно при особом везении найти грибы.

Несомненно, понравится здесь любителям рыбалки, потому что в озере водится большое разнообразие рыб. В основном здесь встречаются - угорь, карп, лещ, карась, плотва, а иногда даже щука и сом. Для любителей активного отдыха имеется возможность поиграть в футбол, либо же в баскетбол, для чего на пляже оборудованы специальные площадки.

На другом берегу озера также очень любят отдыхать не только туристы, но и местные жители, поскольку там в основном царят покой и уют. Тут можно спокойно оставаться в тишине и наслаждаться уединением с природой по соседству с лесом и озером. Вечерком можно развести с семьей или с друзьями костёр и вести душевные разговоры, только не забывайте перед уходом обязательно гасить костры. Рядом с берегом местные жители охотно сдают в аренду домики отдыхающим. Всех гостей посёлка приятно удивляет их отделка в западных традициях, так что здесь можно по-настоящему прочувствовать украинский колорит.

Озеро Люцимер располагается в юго-восточном направлении от посёлка городского типа Шацк. Вот у него уже намного больше длина береговой линии и составляет практически около 9 километров. К тому же Люцимер считается третьим по величине среди всего комплекса Шацких озер. Оно прославилось невероятным богатством водоплавающих птиц, тут можно спокойно увидеть уток и величественных лебедей-шипунов, отличающихся вечной и неизменной преданностью.

Пляж на озере Люцимер песчаный, он неплохо оборудован - тут имеются лавочки и переодевалки. Буквально в нескольких метрах от озера находится мини-парк, в котором можно не только гулять, но и спокойно охлаждаться в жаркую погоду под ветвями деревьев. При желании можно взять на озере в аренду лодку и отправиться в путешествие по водным просторам. Неподалеку от озера также сдаются домики хозяевами, которые с удовольствием принимают туристов.

Еще одним прекрасным местом для отдыха в Шацке считается залив Лука, у которого ещё есть местное название «Свитязь в миниатюре». Залив располагается в 300-500 метрах от посёлка и является невероятно живописным и тихим местом. Вода там настолько чистая, что в ней даже растут водяные лилии. А через камыши можно увидеть деревянные мостики, которые построили сельские жители для того, чтобы ловить с них рыбу.

На восточном берегу можно увидеть маленький тихий мыс, на котором прекрасно можно отдыхать от шумных Свитязьских пляжей. Также недалеко от залива можно снять жилье у местных жителей на любой вкус и кошелек.

Около озер располагается очень много частных домов и коттеджей, которые охотно сдаются местными жителями в аренду для отдыхающих. Также в самом центре Шацка располагается несколько отелей, в которых можно при желании поселиться. Все владельцы частных усадеб с большим удовольствием помогают своим гостям с организацией шашлыков, с рыбалкой, с приготовлением ухи и также проводят экскурсии по Шацким озерам. В самом Шацке стоимость проживания несколько ниже, чем в ближайших курортных поселениях, потому что в основном всё-таки туристы предпочитают селиться в урочище Гряда или же в селе Свитязь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: