Отчет об отдыхе в Сходнице. Март 2016

Впечатление от отдыха в марте

Март- это, пожалуй, единственный весенний месяц, когда в Сходнице нет затяжных дождей. В этом месяце самая комфортная погода для активного отдыха на бальнеологическом курорте. В этот раз ездили на отдых с 10 по 25 марта. В день нашего приезда шел небольшой снег, а последующие два дня накрапывал мелкий косой дождик. В остальные дни погода стояла отличная безветренная и солнечная, температура воздуха днем была +4 - +8°С, ночью были небольшие заморозки до -3°С.

Отдых с детьми

Многие родители приезжают в Сходницу с детками на оздоровление. Кроме уникальных целебных минеральных вод на этом курорте отличный климат для детей часто болеющих простудными заболеваниями. Мамам с малышами лучше поселиться в любом из многочисленных мини-отелей на территории, которых обязательно есть небольшие детские площадки.

Семейный отдых

По-моему Сходница – это идеальное место для семейного отдыха. Вокруг поселка растет еловый лес, есть небольшая горная речушка, прекрасный чистый воздух и минеральные источники. Любители активного отдыха могут путешествовать по лесу, в крупных отелях есть спа – комплексы, можно поехать на экскурсию.

Отдых для пожилых людей

На бальнеологический курорт приезжает очень много пожилых людей, что бы поправить свое здоровье. Людям преклонного возраста я советую арендовать жилье недалеко от минеральных источников.

Что взять с собой на отдых?

1. Средства от комаров (лучше мазь или спрей репеллент).

2. Зонтик.

3. Плащ - дождевик.

4. Резиновые сапоги и удобные мокасины либо кроссовки.

5. Теплые и не продуваемые вещи (ветровка, курточка на флисе).

Где лучше остановиться?

Отдыхающие, которые не стеснены в средствах останавливаются в лечебно оздоровительных комплексах или отелях. Мы отдыхали в ЛОК «Ди Анна» в номере полулюкс, условия мне понравились. Номер просторный есть телевизор, небольшой холодильник и санузел. Территория отеля благоустроена, есть площадка для игры в волейбол и теннисный корт. Есть несколько уютных беседок. Бюджетному туристу можно снять недорогую комнату или дом на частном секторе. Некоторые хозяева создают для отдыхающих вполне комфортные условия.

Чем занять себя на курорте?

В Сходнице мы целыми днями просто бродили по поселку и по лесу от источника к источнику. На первый взгляд это может показаться бесцельным времяпрепровождением, но на бальнеологический курорт люди специально едут, что бы пропить курс минеральной воды и подышать лесным воздухом. Тем более что на этом курорте около пятнадцати источников с водой различной минерализации. Нам с супругом было интересно посмотреть на заброшенные нефтяные копальни в лесу. Вечером можно поужинать в одном из местных ресторанов.

Экскурсионные программы

Советую съездить на экскурсию в старинную крепость Тустань. Крепость возведена на вершине горы из камня, интересно посмотреть на оборонительное сооружение наших предков. У подножья крепости есть памятник Божьей Матери, рядом с которым находятся источники с серебряной и глицериновой водой. Водичку можно набрать с собой, если у Вас найдется свободная тара (просто пустая пластиковая бутылка), серебряная вода хороша для умывания, глицериновой люди протирают руки вместо крема. Стоимость такой экскурсии 70 грн. с человека.

Шоппинг

Прямо возле некоторых источников Сходнице есть небольшие стихийные рынки, на которых можно приобрести различные деревянные или керамические сувениры, сделанные народными умельцами. Продаются здесь так же вычиненные овечьи и коровьи шкуры. Шкуру коровы мы купили за 8 тыс. гривен, овечью шкуру приобрели за 1 тыс. гривен.

Питание

Советую посетить ресторан «Джамбо» который находится на территории ЛОК «Ди Анна». Здесь неплохо готовят форель на гриле, запеченный картофель с салом и украинское блюдо банош (кукурузная каша с беконом). Ужин на двоих со спиртным в среднем обходится 300 – 350 грн.

Плюсы отдыха в Сходнице

1. Красивая природа (лес, речка).

2. Целебные минеральные воды.

3. Недорогие спа-процедуры.

4. Есть различные экскурсии.

5. Можно выбрать комфортные условия для проживания.

Минусы отдыха в Сходнице

1. Гористая местность (быстро устаешь).

2. Река неглубокая и в ней нельзя купаться.

3. Среди местное население настороженно относится к русскоговорящим туристам.

4. В общественных туалетах не всегда вовремя убирают.

Стоит ли отдыхать в Сходнице?

Несмотря на небольшие минусы, я рекомендую курорт Сходница для семейного отдыха. Поселок небольшой, чистый нет шумных развлечений. На рынке можно недорого купить домашние продукты. Лес, чистый воздух и минеральная вода помогут Вам восстановить душевные и физические силы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: