Почему стоит ехать в Сходницу?

Сходница без всякого преувеличения считается настоящей курортной жемчужиной, располагающейся в Львовской области. Она настолько примечательна, что данную местность даже в простонародье частенько именуют «украинской Швейцарией». И в этом нет ничего удивительного, поскольку тут раскинулись невероятно густые широколиственные, хвойные и смешанные леса, находятся лечебные источники минеральных вод и также невероятно целебные запасы торфяной грязи.

Посёлок городского типа, которым собственно и является Сходница, располагается в широкой долине возле предгорья украинских Карпат и находится на высоте от 600 до 900 м выше уровня моря. Здесь протекает речка с очень живописными берегами, которая называется Сходничанка. Ну а самое первое упоминание об этом посёлке встречается в документах, датируемых четырнадцатым веком.

Данный населенный пункт занимает площадь около 7 квадратных километров. Если измерять расстояние от Сходницы до Львова, то оно составляет примерно 100 километров, а от Драгобычa и от Трускавца - по 20 километров. От ближайшей железнодорожной станции, находящейся в Бориславе в юго-западном направлении от Сходницы, надо преодолеть совсем небольшой отрезок пути - всего лишь 10 километров.

На сегодняшний день Сходница является известным бальнеологическим курортом, поскольку в данной местности с давних пор воцарился совершенно особый микроклимат. Зимы в Сходнице очень умеренные и мягкие, причём часто проходят оттепели. Снежный покров прекрасно держатся только лишь горах, таких в частности, как Парашка, высота которой составляет 1271 метров, и находится она совсем неподалеку от населённого пункта.

Лето в Сходнице тоже довольно-таки тёплое, тут чередуются между собой ясные солнечные с пасмурными днями. Если в январе средняя температура воздуха держится на отметке минус 3 - минус 4 градуса, то в июле она в основном достигает отметки в плюс 19 градусов. Курорт Сходница получил популярность у туристов из-за своих прекрасных природных факторов и также минеральных вод, по своему составу напоминающих Нафтусю.

Эти воды оказывают значительный мочегонный и желчегонный эффекты. Всего на территории курорта насчитывается порядка 38 источников и ещё 17 буровых скважин. Здесь, в данной местности невероятно чистый и к тому же пропитанный ароматами хвои и насыщенный кислородом потрясающий горный воздух и замечательно красивые и живописные ландшафты. В летнее время на реке Сходничанка часто можно увидеть байдарочников.

Люди, которые приезжают на отдых в Сходницу, вполне могут совершать походы в горы, а также организовывать увлекательные прогулки по национальному рекреационному парку «Сколевские Бескиды», занимающему приличную площадь, а также при желании съездить в Трускавец. Потом поблизости от села Урыч находится необыкновенной ансамбль скал и пещер, причём скальные образования здесь характеризуются очень крупными размерами и являются невероятно обрывистыми.

Многие отдыхающие в соответствующие сезон в Сходнице с удовольствием собирают грибы и ягоды, а также здесь можно порыбачить, полетать на воздушном шаре и заказать какую-нибудь увлекательную экскурсию. Многие туристы также с радостью отправляются в заповедник Тустань, где имеются фрагменты крепости, которая была возведена еще в средние века. Ну и также в окрестностях Сходницы можно посетить участки с торфяной грязью, которая используется в лечебных целях.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: