Крымский отдых в поселке Утес

|
14.04.2014

На этом замечательном курортном поселке нам посчастливилось отдохнуть по путевке с работы. Утес располагается между Алуштой и Партенитом среди живописных гор и густых виноградников. Развитый комфортный курортный комплекс строился здесь в течение последних 10 лет. Отдых наш был достаточно уединенным. Вообще, самую ближнюю деревню вы найдете только в 3-х километрах (трасса Симферополь-Ялта). Однако несмотря на это удобства были хорошие - на территории поселка есть и магазинчики, и порой необходимая аптека, а еще автостоянка, маленький рынок, кафешки и рестораны.

Море в Утесе было теплым, достаточно прозрачным и чистым, правда пляжи почти все мелкогалечные. Если надоест купаться и загорать, можно взять напрокат катер или скутер, популярны здесь также такие активные развлечения как водный банан, экстремальные прыжки с парашютом и еще дайвинг. Если вы измотаны городской шумной жизнью, то есть возможность отдохнуть на тихом немноголюдном диком пляже.

Увидели мы и основные достопримечательности Утеса: в море, неподалеку от берега возвышаются три интересных скалы с названием "Три сестры" и "Монах" - назвали их так, поскольку они - "близкие соседи" ну а следующая высокая скала, расположенная отдельно, очень напоминает в профиль монаха. В районе туристы любят заниматься дайвингом и подводной охотой - подводные рифы, глубокие впадины этому способствуют. Еще одна достопримечательность - мыс на южном берегу Крыма под названием Плака. Эта неповторимая скала вулканического происхождения возвышается над морем крутым обрывом в пару десятков метров! С 1947 года мыс заслуженно имеет статус памятника природы.

Отдых в Утесе и правда замечательный - интересный, здоровый, воспоминания у меня только теплые, наполненные шумом моря, а перед глазами - неповторимые пейзажи Крыма и парящие чайки.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: