Незабываемая прогулка по Ужгороду

|
28.10.2014

Как гостья этого города могу только положительно отзываться об этом прекрасном месте. Ужгород встретил меня солнечной теплой весенней погодой, когда вся зелень начинает благоухать.

В Ужгороде впервые я посетила музей под открытым небом «Музей народной архитектуры». Это очень необычное место, с неординарными решениями. Музей представляет собой этническое село прямо в центре города. И вправду, как настоящая деревня с улочками и двориками, с церквями украинскими хатками, много домашних животных, которые придают еще большего колорита и натуральности. Заходили мы почти в каждое построение и все такие разные, потому что такой разнообразный закарпатский край. Здесь живут разные народности: лемки, бойки, гуцулы, венгры, румыны, долиняны. Что и отобразилось в экспозиции музея. Запомнилась мне старинная церковь, кажется 1777 года. Действительно место таинств, честно говоря, мурашки по коже пробежали от осознания того, какое это старинное сооружение.

Еще одна достопримечательность Ужгорода, которую удалось посетить Ужгородский замок. Мне это строение совсем не напомнило старинные замки, с колоннами, башнями и т.д. Уж больно оно современно выглядит, просто и лаконично. Замок огражден массивной каменной стеной, за которой располагается скромный дворик. Судьба замка, как и самого Ужгорода, не раз менялась, попадая под власть то венгров, австрийцев. В далеком прошлом замок был резиденцией итальянского рода Другетов, а в 17 столетии графа М. Берчени. Сегодня на территории замка функционирует сразу несколько экспозиций: народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия, а в подвале – экспозиция "Комната пыток", экспонаты которой, воссозданные по рисункам, средневековым эскизам, гравюрам и фотографиям. Жуткое и страшное местечко. Также работает ресторан «Ужгородский замок».

В Ужгороде мы прогулялись по самой длинной липой аллее в Европе. Длина ее составляет более двух километров, и по словам местных жителей, цвете целое лето. Здесь собраны липы разных сортов. Визитной карточкой Ужгорода стала сакура. В городе насчитываю сотни деревьев японской вишни, высаженных на набережной реки Уж и соседних улицах. Когда они зацветают, город потопает в розово-белом цвету. Это завораживающее зрелище привлекает сотни туристов.

Заслуживает внимания и реконструированная старая часть города, которая носит название "Горчичное зерно" (Горчичный переулок). Представляет собой 70-метровый пешеходный переулок с многочисленными бутиками, кафе, кондитерскими.

Мечтаю еще раз посетить этот замечательный романтический город.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: