Там, где цветет сакура - Ужгород.

|
13.08.2014

Если у вас нет времени и средств для экскурсии по Европе, то я рекомендую вам посетить центр Закарпатья – Ужгород. Этот город уникален тем, что за всю свою историю был в составе почти 20 государств. Ужгород был в составе Киевской Руси, Австрии, Венгрии, во владении итальянских графов, постоянно переходил из рук в руки. Поэтому в нем вы сможете увидеть памятки разных культур. Он совсем не похож на украинский город, если бы не украинские флаги на зданиях, то можно было бы подумать, что вы где-нибудь в Европе. Очень красивый вокзал.

Радует глаз обилие цветов, на балконах, на столбах, на клумбах. Зеленый и чистый город. Очень уютный. Если бы я знала, что там так хорошо, то приехала бы в этот город раньше. Будьте готовы к трудностям понимания местных жителей. Язык здесь – смесь венгерского, русского, украинского, словацкого языков. Удивительный своей мультинациональностью город, это учитывая то, что население всего – 100 000 человек. Говорят, что современное название города произошло от названия речки, которая протекает через него – Уж. С севера и запада город закрыт Карпатами, поэтому климат здесь мягкий, благоприятный для цветения фруктовых деревьев, сакуры. Вследствие этого Ужгород лучше всего посещать в конце апреля - мае, когда сакура расцветает. Но к моему большому сожалению я пропустила это событие, но ничего, в Ужгороде и без того есть что посмотреть.

Например, Ужгородский замок – там обнаружили даже поселение неандертальцев, настолько это древние места.

С этим замком связана легенда о привидении: красавица дочь графа полюбила то ли польского разведчика, то ли участника восстания и показала ему подземные ходы. Ее отец узнал об этом, убил возлюбленного девушки, а саму красавицу замуровал в стенах замка, с тех пор, как говорят, ее призрак каждую полночь выходит искать своего возлюбленного. Замок интересен, своей архитектурой, музеем Закарпатья, расположенным в нем. Стены замка достигают в ширину 2-2,5 метра, есть скульптуры: Геракл, борющийся против гидры, Гермес – бог торговли, скульптура сокола-турула, эта птица считается тотемом-покровителем венгерских племен. В музее собрана огромная коллекция изделий из бронзы, коллекция музыкальных инструментов закарпатского края.

Еще один музей – это музей в так называемой «Ведьминой яме» (там раньше инквизиция сжигала ведьм), посетить советую из-за очень красивых видов и природы: музей находится под открытым небом.

Еще одна достопримечательность – пешеходный мост. Он соединяет старую и новую часть Ужгорода, при его переходе можно загадать желание, на самом мосту огромное количество замков, так влюбленные закрепляют свою любовь.

Обязательно купите фруктов в Ужгороде, но не в супермаркетах, а с лотков. Они душистые, только собранные, и невероятно вкусные!

По окрестностям Ужгорода расположено очень много старых замков, советую посетить замок Паланок в Мукачево, Невицкий замок. А вот замки в селе Середне и городе Хуст, если только вам не интересно побывать на древней территории, посещать нет смыла, там остались только руины, самих зданий замков нет.

Гостиницы почти все одинаковы, и по ценам и по комфорту, город маленький, так что расположение жилья особой роли не играет.

В ресторанах и кафе кормят вкусно. По сравнению с Киевом цены в Ужгороде в два раза ниже.

Больше всего кафе в Корзо, торговой части города. Здесь мне показалось, что я очутилась в Италии: магазины, кафе на улице, банки, старинные дома.

Советую сторониться цыганского квартала, там ничего интересного: мусор, беспризорные дети, к тому же можно нарваться на «традиционный» цыганский обман.

Ужгород – город своеобразный и интересный, вряд ли есть еще такое по-своему уникальное место. Этот город стоит того, чтобы ради него отправиться в путешествие.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: