Винница - ощущение древности в сочетании с современностью

|
04.04.2014

Расположенная на берегах Южного Буга, в 199 километрах от столицы Украины Киева, величественная и открытая для туристов Винница гостеприимно распахивает двери. Этот город, с занимательной историей и с возвышающимися древними сооружениями привлек и мое внимание.

Останавливалась я в Виннице всего на два дня, но провела их очень познавательно. Винница - зеленый небольшой город, пропитанный духом древности. Самая старая постройка - архитектурный ансамбль «Муры» 1613 года. В истории они значатся и как защита и пристанище, и место раздора, и даже гимназия. Раньше это было огромное массивное сооружение, но сейчас от самих стен остались лишь обломки. Найдете этот комплекс религиозных строений и фортификаций в центре Винницы. Здесь же включены древние Свято-Преображенский Кафедральный собор, а также Иезуитский монастырь. Неподалеку от центра есть еще одно интереснейшее место для любителей давних исторических мест - еврейский квартал XVIII века, именуемый "Иерусалимкой", выполненный в редком стиле со следами интересного барокко Западного Подолья. А для любителей современности самым главным впечатлением будет, наверное, потрясающей красоты фонтан, установленный непосредственно на реке Южный Буг. Высота его достигает 60 м (!) - на данный момент он самый большой в Европе. Впервые увидела столь уникальное гидротехническое сооружение. С конца апреля до конца октября по вечерам здесь проводятся шоу со световыми эффектами, а днем он работает в режиме статического шоу .

Древняя и такая богатая историей Винница навсегда запомнилась мне уникальными старинными домами центра города и "ожившей" историей. Обязательно продолжу вскоре свое знакомство с Винницей, среди моих планов - увидеть усадьбу Грохольских, музей- усадьбу Пирогова и известную ставку Гитлера, где была подписана 45-я директива про взятие Черноморского побережья Кавказа и Сталинграда последующее наступление на Баку.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
29.04.2014 15:45
+0

Благодарю Вас за столь теплый отзыв о моём родном городе! Читая подобные тексты, меня переполняет гордость за Винницу, которая за последние годы стала просто неузнаваемой. Многие люди, которые бывали здесь до начала перемен, просто не могут поверить, вновь оказавшись в городе, что прибыли по месту назначения. Я и сама, когда просматриваю старые фото, ловлю себя на мысли, что Винница претерпела грандиозные метаморфозы.

Самое радостное для меня, как для винничанки, то, что все изменения идут городу только в плюс. В минувшем году, кстати, наш город был удостоен звания самого комфортного для жизни. Я надеюсь, что туристический интерес к Виннице будет с каждым годом крепнуть и увеличиваться. Спешу Вам сообщить, что 25 апреля сего года состоялось грандиозное открытие очередного сезона работы фонтана Рошен.

Вниманию зрителей была представлена новая захватывающая программа, насыщенная патриотическими мотивами. Стоит отметить, что этот водяной гигант стал настоящей изюминкой города. Однако, помимо этого зрелища Винница может предложить ещё не мало интересных мест для посещения. Приезжайте к нам ещё – будем рады!

ответить
Комментарий к сообщению: