Стомость отдыха в Ворохте

Во что может обойтись отдых в Ворохте?

Отдых в Ворохте кардинально разнится по своей стоимости в зависимости от выбранного сезона. Отдых зимой в несколько раз превышает стоимость отдыха летом.

Зимой помимо стоимости дороги и проживания, которое в два-три раза дороже, чем летом, стоит учитывать возможную встречу Нового года, а это самый пик и по проживанию и по питанию. Праздник раз в году все-таки, пойдёте в любой ресторан в любом городе - будет то же самое. В Ворохте зимой ко всему еще и включается прокат оборудования и обмундирования для поездок на лыжах, сноубордах.

Летом на одного человека при скромных запросах выходит примерно 1400 - 2500 грн (на 5 дней).

Зимой эту сумму спокойно можно удвоить. А если нет лыжного костюма и своего комплекта лыж, то и утроить.

Непредвиденные затраты на отдыхе

Это отдельная статья расходов, на которую, безусловно, как и в любой поездке стоит предусматривать определенное количество денег. Кто-то рассчитывает жить в палатке и экономить на жилье, но погода может изменить эти планы. Если летом планируется подъем в горы, количество дней, запланированных для проживания, может измениться. На отдыхе может быть что угодно, от вопросов, связанных со здоровьем, до обычной невнимательности.

Все знают, что стоит покупать билеты заранее, поскольку направление популярное и в последний момент могут оставаться только билеты в купе, которые в два раза дороже плацкарта.

Например, сумки, забыты е в камере хранения могут стать причиной непредвиденных расходов. После долгих рабочих будней, когда наступает долгожданный отпуск, бдительность и внимание человека работает уже не в том режиме, отсюда и могут выйти разные интересные истории, которые сделают поездку особенной и запоминающейся.

Когда в Ворохте отдыхать дешевле? На чем можно сэкономить?

Отдых в Ворохте самый недорогой летом. А экономить, при желании, можно практически на всем. Начиная от дороги, выбрав самые дешевые билеты на поезд, проживание не в дорогом комфортабельном отеле, а в небольшом коттедже, если едет большая компания. Если людей от 2-6, экономнее снимать жилье в частных домах с хозяевами или без них. Там условия не хуже, чем в коттеджах. А самым экономным, романтичным натурам можно посоветовать жилье в палатке.

Также многие проживающие в палатках, не тратятся на такси до базы, при подъеме на г. Говерлу, а идут пешком.

Питание можно готовить себе самому на костре, проживая в палатке, или у хозяев, если Вы в доме, найти самые недорогие заведения для пропитания и не заказывать там несколько блюд сразу, а кушать по одной порции. Сначала стоит оценить их размеры, сытность, а потом уже брать еще по одному блюду. Конечно, за время отдыха хочется попробовать все, но ведь не сразу.

Сколько денег нужно брать с собой на еду, экскурсии, сувениры и развлечения?

Летний тур, из расчета на 5 дней:

Транспорт (по Украине): поезд (плацкарт) – 320-360 (в две стороны)

Проживание: от 50 грн. (50*5=250)

Еда/питье: 100-200 грн. (500)

Экскурсии:

Такси к базе «Заросляк», от которой начинается подъем на Говерлу (22 км.) стоимость за машину, поэтому, чем больше Вас, тем дешевле – 200 (в две стороны)

Такси с железнодорожного вокзала – 25 грн.

КПП на Говерлу – 20 грн.

Развлечения:

Подъемник Ворохта – 10 грн.

Зип Лайн – 60 грн.

Рафтинг на Черемоше – 165-275 грн.

Сувениры: от 10 грн. до 1000 грн.

Итого: ≈ 1400 - 2500 грн/чел.

Сувениры в Ворохте не особо представлены. Лотки с товарами расположены возле лыжного подъемника и на сувениры модно здесь потратить от 10 грн. до 1000 грн. Если это будет не единственный поселок или город, где Вы будете отдыхать, то и сувениры стоит приобретать, не особо увлекаясь. В Яремче или Косове сувениров гораздо больше и дешевле. Помните, что можно торговаться, особенно покупая большие дорогие вещи.

Берите средств с запасом, например, на банковской карте. В центре есть банкомат и в случае чего, Вы будете спасены. Ведь в поездке, все что ни есть с собой, как правило, будет потрачено. Приятного времяпрепровождения в горах и все будет хорошо!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: