Стоит ли ехать в Яремче?

Города Яремча расположен у берегов реи Прут, со всех сторон окружен горными массивами и по сути является главным туристическим центром Прикарпатья с уникальными климатическими условиями. Впервые город упоминается в древних летописях 17 века и связан с именем Яремы Годованца, его основателя.

Прикарпатье – это совсем другая Украина, без озабоченных граждан, вечно бегущих по своим делам. Это заповедная зона, уголок девственно чистой природы, великолепие хвойных лесов и горных массивов. Красота сего, не побоюсь этого слова, климатического, национального курорта просто неописуема.

В городе отличная инфраструктура, масса всевозможных отелей, частных пансионатов где можно комфортно и не дорого остановиться. Но зачем ехать на климатический курорт и останавливается в самом городе , для таких случаев необходимы пансионаты мини гостиницы и частные пансионаты в самом сердце великолепной Карпатской природы. Мы и так стали забывать свои корни, заасфальтировав их в каменных джунглях. А попадая в такое прекрасное место, восхищаемся красотой первозданной природы, как бы воссоединяясь с Матушкой природой.

Отдыхали в городе Яремче впервые, потому и готовились соответственно. Лично перелопатил весь интернет в поисках достойного жилья, так чтоб не далеко от города (в плане магазинов), но и в достаточной удалённости от городской суеты и шума.

Как вариант, могу рекомендовать частный пансионат «Аура Карпат». Нам, детям каменных джунглей просто невозможно описать это сказочное место, такая красота вокруг. Сам пансионат выстроен полностью из дерева, в национальном, гуцульском стиле со всеми мельчайшими национальными атрибутами. Прекрасные комфортабельные номера с достойными условиями проживания. В номерах весь необходимый набор комфорта, начиная от прекрасного оборудованного санузла с душевой кабинкой до чудесной мебели, выполненной опять же из дерева, как будто под заказ. Поэтому в номерах неизменный аромат леса и хвойных деревьев. А с балкона открывается просто шикарный вид на горы.

На счёт питания опять же никаких проблем не возникало. В пансионате прекрасно оборудованная кухня со всем необходимым кухонным инвентарём, где каждый может приготовить всё то, что сам пожелает. Но я бы хотел порекомендовать, всё таки отказаться от готовки и питаться в пансионате. Такой вкусной национальной еды Вы больше нигде не попробуете. Повара пансионата выше всяких похвал, блюда настолько вкусны – настолько и не дорогие. И все продукты свежайшие, а молочные продукты - одно восхищение. Именно в пансионате можно узнать настоящий вкус молока и творога, всё настоящее, а не на химикатах и добавках с присыпками. И чай, ароматный, душистый из сбора различных горных трав. Цейлонский «из веника», и рядом не валялся. Не забыла администрация и о комфорте своих отдыхающих. На территории пансионата построена прекрасная сауна с огромным бассейном. В общем созданы все условия для достойного семейного проживания. Кстати и в город не далеко. 15-20 минут пешком, ну или на личном автотранспорте, что соответственно гораздо быстрее. А воздух какой, надышаться просто невозможно. Утром тебя встречает пение птиц и журчание горной реки, выглянув в окно просто «обалдеешь» от красоты Карпатской природы.

Самое удивительное комаров не было.

Помимо простого отдыха можно побывать в памятных местах Прикарпатья, а их тут предостаточно. Самым популярным местом у туристов и отдыхающих является водопад «Пробий».

Находится он на реке Прут, которая берёт своё начало далеко в горах. Уникальный и живописный водопад находится практически в самом центре города поэтому туристов здесь всегда полно, не взирая на погодные условия и время года. Воды речки Прут каскадом стекают с 8 метровой высоты и чтоб полюбоваться этой красотой, над самим водопадом перекинут мост. Тут же можно по фотографироваться, переодевшись в национальные, гуцульские костюмы. Рядом с водопадом наибольший в городе рынок сувенирной продукции.

Но именно здесь покупать не совету, не потому что сувениры плохенькие – просто дорого. В самой Яремче аналогичные вещи гораздо дешевле.

Советую посетить музей этнографии и экологии, но это так, на любителя, кому нравиться копаться в истории. Рекомендую, в обязательном порядке полюбоваться местным, природным зоопарком. Всего 10 грн. за удовольствия с руки покормить благородного оленя, посмотреть на диких кабанчиков, масса удовольствия особенно детворе.

И не в коем случае не откажите себе в удовольствии побродить замечательными тропами прикарпатских лесов. В окрестности города Яремча есть легендарная тропа Довбуша и одноимённый заповедник со скалами. Побывать в скальном комплексе Довбуша не только познавательно, но и полезно. Находятся эти каменные глыбы в центре букового леса, недалеко от села Бубнище. Сюда формируются экскурсионные туры, но можно идти самостоятельно, только желательно найти проводника, чтоб не заблудиться. Высота скальный исполинов достигает иногда 80 метров. В этих скалах выдолблены ниши, где жил и скрывался от преследователей сам Довбуш, и его «гвардия». Так вот, когда его поймали, тело разрубили на 12 частей и разбросали по лесу и по легенде все эти части превратились в камень. Есть предание, что до каменного сердца нужно дотронуться, непременно левой рукой, что в итоге не понятно, но камень символизирующий сердце национального героя затёрт до блеска.

Самая интересная часть в экскурсии в скалы Довбуша – проход через «чистилище». Это узкий лаз (сантиметров 30) между не плотно прилегающими скальными глыбами. Так вот, сквозь этот лаз необходимо протиснуться и этим ты как бы очищаешься от всего негативного. Самое интересное, что сколько бы Вы не гуляли по лесу, ни лазили по горам – усталости как таковой нет. Кристально чистый воздух, великолепная природа ты просто – напросто забываешь об усталости.

А вечером в пансионате жаркая сауна, смоет дорожную пыль, а горячий шашлычок , приготовленный тут же во дворе, на мангале и запивая всё это дело местной настойкой на горных травах, только улучшит настроение от отдыха.

Кстати, в 30 километрах от города Яремча находятся великолепные горнолыжные курорты Буковель и Ворохта. Добраться до них труда не составит, к тому же в самом городе Яремча есть пункты проката горнолыжного снаряжения. Выйдет намного дешевле, чем брать напрокат в Буковеле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: