Когда лучше отдыхать в Яремче?

Карпаты, привлекают туристов своей красотой и непревзойденностью в разные времена года. Голубые вершины и горные реки богатые форелью, леса дарящие, не только местным жителям, свои вкуснейшие деликатесы, живописные горные маршруты, украинский колорит и гостеприимство, сделают ваш отдых незабываемым. Давайте попробуем разобраться, какое время самое интересное для отдыха в Яремче, что бы сполна насладится природой, прогулками и местным колоритом.

Зима в Яремче

Среди многих туристов бытует мнение, что Карпаты исключительно зимний лыжный курорт, что в другое время года, здесь скучно и совершенно нечем себя занять. Но хочу вас заверить, как же они ошибаются! Безусловно, зима шикарное время года, ведь тогда когда в ваших городах может и вовсе не быть снега, в Яремче будет поистине рождественское и новогоднее настроение. Колоритные частные усадьбы вместе с хозяевами радушно ждут гостей, что бы устроит им незабываемые Карпатские каникулы, с ароматной банькой, горным чаем и традиционной гуцульской кухней.

Зима любимое время лыжников, сноубордистов, поездок на снегоходах по заснеженным лысым полонынам (особенность Карпатских гор, на вершинах вовсе не растут ели, их сменяют луга). В Яремче местные жители очень почитают традиции, и все народные праздники гуляют с большим размахом, устраивая костюмированные театрализованные представления. Приезжайте в Яремче в канун Рождества, и вы увезете домой массу положительных эмоций. Конечно же, в это время года есть свои и не очень положительные нюансы, первое – это самая высокая цена на проживание за год. Пока в Карпатах длится лыжный сезон, цены на жилье достигают своего апогея. Второе – в самой Яремче отсутствуют лыжные трассы, ближайший горнолыжный курорт Буковель, хозяева частных усадьб, предлагают своим постояльцам трансфер к лыжным трассам. Третье – в это время года, самый короткий световой день, так что при выборе жилья позаботьтесь (если вы конечно любитель веселья) о программе на вечер, это может быть посещение колоритной колыбы (традиционное гуцульское кафе), баньки на дровах или горячего чана с массажем, ароматным чаем и медом. Для любителей шумных дискотек в Яремче может быть скучновато.

Средняя цена на проживание одного человека и питание в частном доме – 150/120 грн.

Весна в Яремче

Весна прекрасное время, воздух стремительно прогревается, а в горах еще лежит много снега. На опушках зацветают первые весенние первоцветы и эдельвейсы. Реки в это время полноводны и могучи, если в летнее время перейти их не составит труда, то весной они представляют реальную опасность в виду своих разливов и сильного течения, так же как и река Прут, протекающая в Яремче. Водопад Пробий в это время года, собирает на мостике множество туристов с фотоаппаратами. Первый месяц весны, довольно таки зябкий и прохладный, весь март и начало апреля еще в горах длится лыжный сезон, тогда когда в низинах снег уже давным-давно сошел. Идеальный месяц, для начала отдыха или путешествия по Украинским Карпатам является май. В Яремче в это время, начинается туристический экскурсионный сезон, предлагаются как пешие, так и веломаршруты к скалам Довбуша, автобусные туры в самые интересные места Прикарпатья и Закарпатья, прогулки на полоныны и знакомство с традиционной гуцульской кухней.

Средняя цена на проживание одного человека и питание в частном доме – 70/100 грн.

Лето в Яремче

Лето в Карпатах отмечается повышенной влажностью и более прохладной погодой, конечно же год на год не приходится и бывает, стоят такие жаркие летние дни, что становится просто необходимостью окунутся в горной стремительной реке. Поплавать вам, конечно не удастся, так как глубина таких рек редко превышает 1 метр, обычно перейти её можно с глубиной по колено. Но удастся ли перейти? Ведь вода, несущаяся с гор, просто ледяная. Многие местные жители, нашли выход из сложившейся в последнее время природной аномалии, и на своих участках для отдыхающих строят бассейны. Таким образом, Яремче развивает быстрыми темпами курорт, с сервисом в некоторых случаях даже лучше чем в Крыму.

Первый месяц лета, дарит первые природные богатства, в горах спеет кладезь витаминов – горная черника, многие отдыхающие приезжают именно в этот период, чтобы с пользой провести отдых и собрать домой пару ведер этой уникальной ягоды. Если вы остановились не в санатории или гостинице, а у местных жителей, они вас обязательно сводят в горы и покажут самые лучшие места для сбора. Немного позже, в горах так же появляются июльские первые белые грибы, малина, ежевика, в общем рай для детворы и их здоровья, а самое главное, переживать за то, что что-то нужно мыть, отпадает само собой, в горах все экологически чистое.

В это время года, будут интересны походы в горы, а именно на самую высокую гору Украины – Говерлу, Петрос, поездки всей семьей на велосипедах, по проложенным с указателями маршрутах. Большую популярность набирают форельные хозяйства, здесь можно самостоятельно порыбачит, а потом с дружной компанией или в семейном кругу пообедать выловом, приготовленном на костре. Отправится на массу предлагаемых автобусных экскурсий, как к ближним достопримечательностям, так и в более отдаленные уголки Закарпатья. В Яремче так же есть минеральные воды, которые можно принимать, при желудочно-кишечных заболеваниях.

Средняя цена на проживание одного человека и питание в частном доме – 80/100 грн.

Осень в Яремче

Золотая осенняя пора в Яремче, действительно золотая, не многие Карпатские селения могут похвастаться таким количеством лиственных деревьев, особо живописно, это смотрится над скальными обрывами реки Прут. Время романтики и утренних густых туманов, время отдыха и гармонии, прогулок в горы, катания на лошадях и квалроциклах, сбор грибов, грибов и еще раз грибов.

Даже если грибник с вас плохой, не отказывайтесь от осенних прогулок в лесу, ведь горный воздух и открывающиеся пейзажи, могут мало кого, оставить равнодушным. Грибы домой можно купить как в самой Яремче, так и по трассе в ближайших селах. Только не покупайте их на сувенирном рынке в три дорого!

В Яремче осень, а именно октябрь – ноябрь, считается самым низким сезоном, поэтому цены на проживание, питание, экскурсии будут так же не велики, зато тишина и гармония вам будут обеспечены.

Средняя цена на проживание одного человека и питание в частном доме – 70/120 грн.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
23.02.2014 07:18
+0

Довелось однажды отдыхать в Яремче именно в сентябре месяце. Ездили на своей машине, остановились за посёлком в деревянных домиках на берегу Прута. Приехали упакованными шашлыком, овощами и всем необходимым для проживания и питания на пять-шесть дней. Но когда на третий день прогулялись по лесу и набрали грибов, то все последующие дни без похода за грибами уже не обходилось, готовились всеми возможными способами, а если учесть что все блюда были приготовлены на костре и каждое имело запах дымка, то говорить об аппетите не приходилось. Грибы в Яремче не забуду никогда.

ответить
|
23.02.2014 13:30
+1

супер! такой аппетитный рассказ, самой захотелось все бросить и уехать в Карпаты. Соглашусь что осень - это самая богатая пора в Яремче, погода здесь всегда лучше чем летом, лето часто дождливое. Грибы конечно надо собирать с осторожностью, в первый раз мы насобирали две корзины грибов, когда показали это хозяевам дома у которых останавливались на отдых, что бы они помогли разобраться что здесь съедобное, а что нет, оказалось что мы насобирали ложные белые грибы. Отличием был синюшный цвет на ножке, но для таких не опытных как мы, казалось что все они белые:) В итоге, осталась лишь небольшая кучка которую мы съели в тот же вечер, а на следующий день набравшись опыта наши старания увенчались успехом! Про домики о которых вы говорите я поняла, тоже их рассматривала для отдыха, но ехали мы поездом и нам они были очень далеко от центра, хотя место там действительно очень живописное. На счет шашлыка вам тоже повезло, мы если бы знали что будет так проблематично и так дорого!!! купить мясо (просили 100 грн/кг баранины), привезли бы его с собой, время уже не жаркое ничего бы с маринованным за ночь в поезде не случилось.

ответить
Комментарий к сообщению: