Чудеса поселка Ясиня

|
13.04.2014

Восьмитысячный по населению посёлок городского типа Ясиня в Раховском районе Закарпатской области круглый год принимает многочисленных туристов. Приехав сюда, я сразу увидела пейзажи чудесной карпатской природы. Жители здесь привыкли к приезжающим, и с удовольствием демонстрируют и продают работы народного и художественного творчества. Здесь трудятся народные умельцы резьбы по дереву, (у таких вещей особо приятная природная энергетика) по обработке кожи и шерсти. Всякие подобные красивые, натуральные и нужные вещи туристы скупают достаточно активно, ведь невозможно не удержаться и не привезти родственникам, друзьям и знакомым пару теплых мягких носков или местный гуцульский сувенирчик. Видела я также красивейшие вышивки и предметы ткачества.

Насмотревшись на всю эту красоту ручной работы, захотелось посмотреть на достопримечательности. Больше всего впечатлила Струковская (либо Вознесенская) церковь 1824 года - никогда еще не видела я настолько удивительно старинную, чуть приземистую и столь особо красивую церковь. Нам рассказали историю этой чудесной достопримечательности - Струковскую церковь построили на склоне горы Костеривка и с того времени стала она главной ценностью жителей поселка Ясиня. Говорили мне о истинном чуде. Если верить давней легенде, то церковь эту построил обычный пастух Иван Струк (в честь него и название) по причине спасения овечек - в лютый холод зимой пастух оставил на этом самом месте своих овец - дальше двигаться из-за непогоды он уже не мог. Вернулся он аж весной, чтобы собрать хотя бы шерсть овечек, но увидел здесь чудо, иначе не назовете: овцы выжили и даже принесли приплод. Вот после этого решил Струк основать церковь...

В Ясине так удобно, свободно отдыхать - время на свежем воздухе пролетает незаметно. Удобно и интересно здесь любителям катания на лыжах, на санках и на сноубордах, на курорте можно взять напрокат современные снегоход и квадроцикл, еще при желании даже можно испытать на себе полёты на параплане! Незабываемые впечатления!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: