Какие экскурсии выбрать в Затоке?

Вполне естественно, что многие туристы, отдыхающие в Затоке, отправляются посетить в Белгород-Днестровский его великолепную Аккерманскую крепость. Этот старинный великолепный город находится в 20 километрах от Затоки прямо на берегу реки Днестр. Первоначально он назывался Тира и первое упоминание о нем встречается еще в четвертом столетии до нашей эры. В течение долгих веков город много раз менял своё название, но при этом всегда оставался крупнейшим торговым центром, поскольку через него проходили пути из Европы в Азию.

Безусловно главной достопримечательностью этого города считается Аккерманская крепость, чудесным образом сохранившаяся до наших дней, несмотря на свой невероятно почтенный возраст. Именно её вы и могли видеть в популярном некогда кинофильме «Д'Артаньян и Три мушкетёра», который снимался разумеется не во Франции, а в Одесской области с присущими ей флорой и архитектурой. Аккерманская крепость считается крупнейшим чудом оборонного характера из тех, что сохранились на территории Украины. Даже сейчас эта крепость занимает по сути внушительную площадь в 9 гектаров, а стены её протянулись на целых два с половиной километра.

Буквально через каждые 40 метров эти стены как бы перемежаются с бастионами, полевыми башнями и полубастионами. Ну а сердцем крепости является колоссальная цитадель, в которой в прежние времена размещались тюрьма гарнизона, арсенал и городская казна. И сейчас на территории Аккерманской крепости очень часто снимаются исторические фильмы. В разгар туристического сезона тут постоянно проходят исторические реконструкции, всевозможные фестивали и рыцарские турниры. Доехать до Белгород-Днестровского из Затоки можно на маршрутке или же на электричке.

Следующим местом, куда можно отправиться, отдыхая на курорте, является источник Иоанна Сочавского, которой располагается прямо на окраине Белгород-Днестровского. Он находится в небольшой камерной церкви, причем основная её часть располагается под землей. церквушка сама по себе невероятно красивая, но главной ценностью здесь считается подземный источник со святой водой. Верующие естественно считают, что эта вода помогает от всех болезней, как душевных, так и физических. Паломники приезжают к источнику Иоанна Сочавского из самых дальних краев Украины, поэтому совершенно неразумно будет отдыхая в Затоке не съездить и не воспользоваться данной оказией. Обычно посещение данного источника сочетается с осмотром Аккерманской крепости.

Многие туристы с удовольствием ездят для осмотра еще одной знаковой достопримечательности в окрестностях Затоки - центра культуры вина Шабо, который располагается примерно в 13 километрах от курортного местечка. Тем, кто любит хорошие вина данная экскурсия принесет истинное наслаждение. Вообще культивирование винограда в Бессарабии началось еще в двенадцатом веке, ну а уже на рубеже семнадцатого-восемнадцатого веков на это место переселились мигранты из Швейцарии и Франции, поэтому это место и получило такое не характерное для славянского языка название.

На сегодняшний день вина Шабо известны и любимы во всём мире, многие специалисты-виноделы даже утверждают, что они не уступают лучшим бургундским и бордосским образцам. В основном все экскурсионные программы сопровождаются дегустацией, на которой гостям предлагаются самые лучшие произведения винодельческого искусства Шабо. Обычно такое волшебное действие происходит в хрустальном зале, и гости пробуют различные коньяки и вина под легкую и подходящую данному случаю закуску. Ну а после этого многие отправляются в магазин, чтобы приобрести понравившийся им коньяк или вино.

Просто непростительно, находясь на отдыхе в Затоке, не посетить украинскую Венецию, находящуюся в Вилково. Такая экскурсия занимает целый день, поскольку она весьма длительная, но при этом она очень увлекательная и самая дорогая из всех программ. Однако не стоит жалеть на это деньги, потому что что вы получите там массу удовольствия. Вам обязательно понравится самобытная архитектура города, его уникальные старообрядческие храмы и удивительные ерики - каналы, буквально повсеместно изрезавшие старую часть города.

По ним очень часто перемещаются на лодках, несмотря на то, что в городе очень много деревянных и характерных горбатых мостов. Также процессе данной экскурсии вы посетите липованский музей-усадьбу «Квакенберг». Ну и также возможно, что в состав экскурсии будет входить водное путешествие в дельту Дуная, где вы сможете познакомиться с аутентичным бытом коренных жителей островов, и побывать возле знака-разметки «Нулевой километр» - символической точки, где полноводный Дунай впадает в Черное море.

Разумеется, жемчужиной всех экскурсий является посещение Одессы, воспетой в многочисленных литературных произведениях, песнях и культовых фильмах. Даже сложно сразу перечислить всё, что вы сможете посетить в этом городе. Вы увидите великолепную Потемкинскую лестницу, живописный Приморский бульвар, знаменитую Дерибасовскую улицу, колоритный Привоз и массу жемчужин вместе с монументальной скульптурой. Можно конечно же осматривать все это самостоятельно, однако, вы многое сможете пропустить и даже не узнать об этом, поэтому лучше отправляться в поездку с грамотным и остроумным гидом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: