Затока как альтернатива Крыму

|
25.07.2014

Понятно, что затока – не Крым. Но в ситуации, когда крымское побережье недоступно, а выезд за границу невозможен по ряде причин, то хочешь-не-хочешь, а начнешь рассматривать как вариант отдыха черноморское побережье близ Одессы.

Мы вырвались из Киева на три дня в Затоку. С понедельника по четверг – три сутки – мы решили пожить на море. Делали это только из благих намерений удовлетворить желание ребенка. А критерии выбора у нашего четырехлетнего путешественника не хуже, чем у взрослых искушенных дядь и теть))). Ребятенок наш пожелал гостиницу, в которой номер будет с балконом, а на территории, в обязательном порядке, должен присутствовать бассейн. Встав перед такими требованиями я усомнилась, что наше путешествие на море сыну вообще понравится. Но, прошерстив интернет, я нашла подходящий вариант и за не очень большие деньги.

Приехали, поселились, порадовались балкону в номере, бассейну в отеле и наличию завтраков, отправились посмотреть пляж Затоки. Единственный, и, наверное, пока что непобедимый минус данного курорта – это абсолютный хаос построек. То есть, если отели мы уже сумели построить достойные, то курорт привести в порядок – это пока недостижимое явление. Выйдя за территорию приличного отеля, все равно попадаешь в сюрреалистический мир отечественного морского курорта.

Дороги между отелями настолько «украдены» под отели, что тротуаров на них не осталось. Когда проезжает грузовик по такой тропинке – иначе не назовешь – то пешеходам приходится буквально вжиматься в стены отелей или заборы. Традиционной остается променадная улица, отличающаяся узкими тротуарами, но уже из-за киосков и лавок, которые выкладывают товар, препятствуя свободному проходу. Благо, от нашего отеля до пляжа было буквально 200 метров – но и они нам давались без всякого удовольствия.

Пляж Затоки – хороший. Сюда тоже цивилизация дошла в качестве очистительных машин для песка. Думаю, многочисленные отели, построенные на самом берегу заботятся о чистоте территории прилегающего пляжа. Ограждений, которые бы обозначали отдельные пляжи гостиниц, нет. Это приятно порадовало.

Еще один приятный нюанс – тапчаны присутствуют в доступе для аренды каждого желающего, но не выстроены рядами вдоль полосы моря. При нежелании возлегать на пластиковых лежаках, вполне можно разместиться на покрывале в любом месте пляжа. Стационарные зонтики и навесы тоже кое-где присутствуют. Переносные сдаются в аренду.

О самом море могу сказать только со слов мужа – он его назвал «волосатым» ))) Я сама не в восторге от водорослей и пресно-морской воды, поэтому не купалась. А вот ребенка было невозможно вытянуть из воды.

Подытожив, могу сказать, что в Затоку лучше ехать на несколько дней, чтобы сбить оскому желания «хочу на море». Но если же хочется прозрачного синего моря и жаркого соснового воздуха, то все-таки стоит отправляться на Крымское побережье. Но, это только мое мнение.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
04.08.2014 10:32
+0

А вот мне кажется, что для отдыха с ребенком на морском побережье Украины лучше выбрать Скадовск - там и море мелкое, и воздух очень полезный. Много так же и развлечений для детей.

Гостиницы, пансионаты и частные сектора там на любой вкус и кошелек: от 30 гривен до 500 в сутки за номер.

А Затока - более молодежное, "тусовочное" место :)

ответить
|
04.08.2014 10:59
+0

Должно быть, Вы путаете Затоку с Коблево. Именно Коблево считается приодесской Ибицей)) А вот за три дня, что мы были на побережье Затоки, ни одна дискотека нам не помешала, а из молодежных компаний там только молодые родители с малышами. А в Скадовске пока не была, так что, не могу судить. Возможно, стоит "протестировать")))

ответить
|
04.08.2014 22:52
+0

Неа, я не путаю. Коблево для меня это кромешный ужас. Это Вам повезло, что ничего не мешало в Затоке) Помню, когда была там летом- голова кругом шла от ночных орущих компаний.

А Скадовск конечно стоит протестировать, ребенку точно понравится)

ответить
Комментарий к сообщению: