Затока. Есть такой курорт на Чёрном море.

|
01.02.2014

Я живу недалеко от Затоки и часто там бываю, поэтому могу таки кое-что рассказать.

Затока выгодно отличается от других черноморских курортов тем, что там действительно чистое море. Связано это с тем, что курорт находится чуть в стороне (около 40 км от Одессы), нет вредных выбросов в море. И, несмотря на популярность, людей на пляже не очень много (ни в какое сравнение не идёт с Одессой и Ильичёвском). Всегда можно найти местечко поближе к воде. Пляж большой и относительно чистый. На пляже есть несколько надувных водных горок, есть прокат водных велосипедов, скутеров, можно покататься на «банане». Хотя перечень развлечений, конечно, скудноват. Но это смотря кто за чем едет. Мы всего этого не любим и предпочитаем просто позагорать и купаться.

Рядом с пляжем есть очень много магазинов, кафе и ресторанов. Кухня разнообразная, но чаще кавказская. Там же есть базар, где можно купить местные фрукты и овощи (но не только местные, много привозного – нужно уметь отличать). Есть дискотеки и ночные клубы. Уровень, опять же, соответствующий.

В Затоке имеется много пансионатов (ещё советской постройки), отелей и кемпингов, много предложений в частном секторе. Частный сектор – это обычно «хатынка» по типу просто переночевать для непритязательных людей, но и там бывают исключения. В отелях чаще всего мест нет, поэтому желательно бронировать заранее. Как правило, для постояльцев отелей предоставляется парковка за доп.плату. Если вы приехали на машине просто на пляж, то парковка расположена прямо перед заездом в курортную зону перед шлагбаумом. Можно заехать и внутрь, но там шанс найти место очень маленький.

Добираться до Затоки лучше на своей машине, по дороге есть указатели. Из Одессы можно на маршрутке или электричке, но тут я совет не дам, т.к. сам езжу на машине.

Недалеко от Затоки (около 30 км) расположен Белгород-Днестровский, в котором можно посетить Аккерманскую крепость. Её историческая значимость слегка преувеличена, но посмотреть рекомендую. А ещё именно в Затоке впадает в море речка Барабой.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
08.03.2014 10:38
+0

По сравнению с Одессой или Ильичёвском, то конечно море в Затоке будет почище, хотя я бы сказал не всегда. Иногда после дождей с Днестровского лимана впадает довольно мутная вода в море. Если и выбирать,

то пожалуй лучше поехать в Сергеевку, до которой от Затоки совсем рядом. Там и покрасивее и море будет чище. А на своей машине совсем красота, заезжаешь по мосту прямо на косу, так многие делают, и отдыхай хоть в отеле ''Голубая акула'' на пляже, хоть в палатке.

ответить
|
09.03.2014 00:36
+0

По поводу Сергеевки я чуть позже напишу, не совсем согласен. Сергеевка - это такой себе недокурорт.

После шторма вода везде более грязная, да и водорослей прибивает немало. Они начинают источать благовония...

И Затока тут абсолютно ни при чём - это беда всех черноморских курортов.

ответить
|
09.03.2014 04:03
+0

Нет, я немного не то имел ввиду. Водоросли и грязь после шторма это понятно, никуда не денешься. Я говор о воде из Днестровского лимана, которая впадает в море, что она делает воду мутной и грязноватой в районе Затоки. Вот на этой фотографии хорошо видно разницу между морской водой и лиманской, даже по цвету явно отличается, с берега не так хорошо видно. Поэтому получается что купаешься в море только чисто с географической точки зрения. С таким же удовольствием можно купаться и по ту сторону косы, имею ввиду лиман, вода будет совершенно одинаковой.

ответить
Комментарий к сообщению: